Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Подосиновец

Подосиновец

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Подосиновский район

Население: 3,782 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783351
Почтовый индекс: 613930
Ближайший аэропорт: Победилово

Подосиновец – посёлок городского типа и центр муниципального района на северо-западе Кировской области. Посёлок лежит на правобережье реки Юг при впадении в неё Пушмы. До Кирова из Подосиновца – 320 километров автодорогами. Железнодорожная станция Подосиновец расположена в 10 километрах севернее – в посёлке Демьяново.

Предшественником посёлка считается городок Осиновец. Он упоминается в грамотах московских князей конца 15 столетия как одно из укреплённых мест по реке Юг. С расширением границ Московского государства, значение крепости уменьшается. К 1628 году относится упоминание о Подосиновском погосте, то есть расположенном «под Осиновцем». А через 50 лет Осиновец значится как опустевший городок.

До первой половины 19 века Подосиновец располагался на левом берегу Юга. Перенос поселения на противоположный берег связан с постройкой новой Подосиновской пристани вместо Серкинской, что находилась в 22 верстах южнее, на Пушме. К 1860-м годам благодаря возросшему значению новой пристани в Подосиновец разрастается, превращаясь в основной торговый пункт водного пути в регионе. Однако роль пристани и села заметно снизилась, когда в конце 19 века была проложена железная дорога Вятка – Котлас. В 1924 году Подосиновец стал районным центром.

На левом берегу Юга, где ранее располагались Осиновец и Подосиновец, ещё сохранились руины построек того периода, в частности остов храма и фрагменты стен крепости. В посёлке главным памятником архитектуры является церковь Рождества Богородицы, возведённая в 1824 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Подосиновецвокзал ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Подосиновец в большем размере

Карта посёлка Подосиновец


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика