Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Петрово

Петрово

Петрове, посёлок городского типа, пгт

центр района Петровский район

Население: 7,360 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805237
Почтовый индекс: 28300
Ближайший аэропорт: Кировоград

Посёлок городского типа Петрово находится на востоке Кировоградской области, в 94 километрах от областного центра. Он раскинулся на обоих берегах Ингульца, в среднем течении реки. В пределах Петрово Ингулец разливается водохранилищем, которое тянется сюда из Искровки, что в 16 километрах южнее. На юго-восточной окраине посёлка находится большой карьер, где добывается железная руда, которая по специально подведённой промышленной железнодорожной ветке отправляется для обогащения на ГОК Кривого Рога.

Основанием Петрово считается 1709 год, когда здесь возник хутор запорожского казака Петрика с несколькими хатами-мазанками, землянками и часовенкой. В годы Новой Сечи это была уже большая слобода с церковью. С ликвидацией казачества на Сечи, Петрово ненадолго становится казённым селом, но вскоре получает статус военного поселения, в котором пребывал до середины 19 века. Перед революцией Петрово – волостной центр Александрийского уезда. С 1929 года в селе размещаются административные органы Петровского района. Посёлком городского типа Петрово стало в 1962 году.

В 1870-х годах в Петрово проживал Александр Поль – исследователь и предприниматель. Он обнаружил около поселения залежи графита и каолина и железной руды, став первооткрывателем Криворожского рудного бассейна.

Архитектурные памятники Петрово находятся на одной улице, в центре посёлка. Это Покровская церковь (1820 год), комплекс построек бывшей земской больницы и здание школы (середина 20 века). На околицах Петрово раскинулся заказник «Власовская балка» - участок девственной степи в долине Ингульца. Берега водохранилища в окрестностях посёлка – рекреационная зона, где есть пляжи и туристические базы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Петрово в большем размере

Карта посёлка Петрово


Число просмотров: 4386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика