Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тауэр


Фото крепости Тауэр

Лондон. Казармы Ватерлоо (Waterloo Barracks) в ТауэреЛондон. Соляная башня в ТауэреЛондон. Дом Королевы в ТауэреЛондон. Лондонский ТауэрЛондон. Стены Тауэра в Лондоне

Главная достопримечательность Лондона – крепость Тауэр обязана своим созданием нормандскому герцогу Вильгельму Завоевателю, который начал ее строительство в 1077 году. Крепость должна была стать не только оборонительным замком, но и местом жительства королевской семьи. Ричард Львиное сердце продолжил укрепление Тауэра, возведя несколько башен и два ряда крепостных стен. Окруженная глубоким рвом крепость, стала одной из мощнейших и неприступных в Европе.

Чем только не служила крепость за время своего существования: тюрьмой и замком, дворцом и сокровищницей. В конце XII века Тауэр предназначался для содержания заключенных благородного происхождения, самыми высокопоставленными из которых были шотландские короли, французский король Иоанн II, опальные священники и аристократы.

Тауэр и расположенный неподалеку Тауэрский холм, во времена Реформации приобрели зловещую репутацию: здесь было обезглавлено множество заключенных. Тауэр служил государственной тюрьмой до 1941 года, когда в нем был расстрелян последний заключенный, обвиненный в шпионаже – Йозеф Якобс.

Некоторые правители содержали на территории крепости диких зверей – львов, леопардов, медведей, крокодилов. Со временем зверинец пополнялся и в правление Елизаветы I был открыт для посетителей. Но в середине XIX века животных из Тауэра перевезли в Риджентс-парк, в новый зоопарк.

Пять веков Тауэр служил также королевским монетным двором. Во времена Генриха VIII в нем чеканили серебряные монеты из металла, вывезенного из разрушенных монастырей. В глубинах крепости хранились важные государственные бумаги и записи, королевское военное снаряжение, изготовлялось оружие.

В 1485 году у Тауэра появилась особая охрана – бифитеры. В торжественных случаях они одеваются в костюмы времен Тюдоров, а обычная их одежда – мундиры Викторианской эпохи. Их прозвище – «мясоеды», появилось во время голода, когда стражники получали паек мясом, в то время как обычные жители недоедали.

В крепости есть должность Смотрителя воронов. Эти благородные птицы водились в Тауэре всегда. Сегодня 7-8 птиц живут на полном государственном обеспечении, каждый из них имеет кличку и после смерти удостаивается чести быть похороненным на территории крепости.

С XVII века в Тауэре открыта для посетителей королевская сокровищница, хранящая регалии королей и драгоценные камни, среди которых знаменитый бриллиант Куллинан.

Тауэр мало изменился с прошлых веков. Он и поныне продолжает считаться одной из королевских резиденций.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта крепости Тауэр в большем размере


Число просмотров: 4926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика