Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северный

Северный

Севернöй, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,481 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 169926
Ближайший аэропорт: Воркута

Посёлок Северный находится на северо-востоке Республики Коми. Он относится к городскому округу Воркута. Посёлок лежит на берегу реки Воркута, при впадении в неё притока Аяч-Ага, в 11 километрах севернее административного центра округа среди холмистой заболоченной тундры.

История

Возникновение Северного связано с активным освоением богатых угольных месторождений Печорского бассейна. Он образовался в послевоенные годы благодаря каторжному труду заключённых Вокрутлага, что отбывали срок на стройках и промышленных объектах региона. Главной шахтой рабочего посёлка стала «Северная», давшая посёлку имя.

После закрытия лагерей в Северный потянулись вольнонаёмные рабочие, однако и бывшие политзаключённые составляли значимую часть жителей нового посёлка. Уже в 1954 году населённый пункт преобразован в посёлок городского типа. "Золотой период" посёлка пришёлся на 1970-80-е года, когда активно велось строительство современного жилья, социально-бытовой инфраструктуры и промышленных объектов. В 1989 году отмечен пик численности населения – более 20 тысяч.

Последовавший после распада СССР экономический кризис затронул и угольную отрасль. Вследствие этого в Северном закрылось много предприятий, добыча угля снизилась, а население уменьшилось более, чем в два раза. В посёлке много брошенных домов и заброшенных заводов.

На окраине Северного находится кладбище с захоронениями политзаключённых Воркутлага. Установлены мемориальные знаки на братских могилах, в том числе на братских могилах украинцев и венгерских военнопленных.

другие точки на карте с названием Северный
Северный, Белгородский район, Белгородская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Воркутааэропорт ~ 12 км
Воркутавокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Северный в большем размере

Карта посёлка Северный


Число просмотров: 10155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика