Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абезь

Абезь

посёлок городского типа, пгт
Население: 478 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 169810
Ближайший аэропорт: Инта

Абезь – посёлок на реке Уса (приток Печоры), у впадения в неё Ольховея. Посёлок расположенный чуть-чуть южнее Северного полярного круга. Абезь входит в городской округ Инта, и от центра округа отдалён на 91 километр. Через посёлок проходит железная дорога КотласВоркута, а здешняя станция называется Уса.

Начало посёлку дал Абезьский лагерь – один из многочисленных исправительно-трудовых лагерей, что находились на территории Коми АССР. Он образован в 1932 году и первоначально подчинялся железнодорожному ведомству. В Абезьском лагере содержались исключительно политзаключённые, которых использовали для строительства дорог, промышленных объектов и добыче угля. В этом лагере умерло много учёных и деятелей культуры: философ Лев Карсавин, католический епископ Григорий Лакота, писатель Григорий Сорокин и другие.

Станция Абезь появилась в 1942 году благодаря труду заключённых. Считается, что топоним происходит от первопоселенца этих мест некоего Абезя Миша, что на языке коме – «неряшливый Михаил». Тогда же возник и посёлок. После войны Абезьский лагерь являлся санитарным, закрыли его в 1959 году.

Лагерное кладбище на окраине посёлка имеет размеры около 4 гектара. В 1999 году оно признано мемориальным. Здесь установлен «Пылающий крест» - памятник скорби в честь заключённых в лагере литовцев.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Абезьж/д станция ~ 2 км
Усаж/д станция ~ 4 км
Марковж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Абезь в большем размере

Карта посёлка Абезь


Число просмотров: 3845

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика