Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корткерос

Корткерос

Кӧрткерӧс, село

центр муниципального района Корткеросский район

Население: 4,700 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1600
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +782136
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Село Корткерос расположено в 48 километрах к востоку от Сыктывкара, раскинувшись на правом берегу реки Вычегда. С республиканской столицей Корткерос связан шоссе СыктывкарТроицко-Печорск. Из-за особенностей климата, село отнесено к категории населённых пунктов Крайнего Севера.

Название села с языка коми-зырян переводится «железная гора». Предполагают, что оно связано с добычей в регионе железной руды. Другие объекты в окрестностях также являются «железными»: Кортъяг (бор), Кортты (озеро), Кортвис (протока). К тому же археологи в древних поселениях находят орудия труда, прямо относящиеся к железорудному промыслу. В то же время, название связывают с мифическим Корт Айком – железным человеком и колдуном, хозяином здешнего края, который насылал на коми-зырян всяческие неприятности. Он владел реками, озёрами, горами и лесами: от этого якобы и происходят местные топонимы.

Первые сведения о селе относятся к 1608 году, когда упоминается крохотная , всего на 4 двора, деревня Кортовская. Она входила в Яренский уезд, располагалась на местном тракте и водном пути и со временем стала погостом, а в 1748 году – селом и волостным центром. В 1939 году Корткерос назначен административным центром района в Коми АССР.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Корткерос в большем размере

Карта села Корткерос


Число просмотров: 1008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика