Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Айкино

Айкино

Айкатыла, село

центр муниципального района Усть-Вымский район

Население: 3,367 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +782134
Почтовый индекс: 169040
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Село Айкино расположено на правобережье реки Вычегды, недалеко от устья Шежамки. Административно населённый пункт является центром одноимённых района и сельского поселения. Его основали как деревню под названием Айкинская. Так она именовалась на протяжении с 1646 по 1678 годы.

Самой старинной частью современного села является территория бывшей деревни Шежам. Сведения о деревне Айкинской существуют в переписной книге, датируемой 1646 годом. В то время в ней находилось два двора, где жили Исаковы. Предположительно село основали выходцы из деревни Кырс.

В первой половине 19 столетия в деревне находился центр Айкинской волости. После становления советской власти селение вошло в состав Усть-Вымского района. По воспоминаниям старожилов в 1937 году в село приехал Ульрих – председатель военной коллегии. После того, как его назначили депутатом от советской республики Коми, в пределах населённого пункта создали несколько лагерей для заключённых - на территории бывшей деревни Шижамы, рядом с церковью и вблизи хлебозавода.

Среди заключённых было много образованных людей – техников и инженеров. Некоторым из них разрешалось жить в домах местных жителей. В 1942 года во время эпидемии тифа многие из них погибли. В то время лагеря пополнились военнопленными – румынами, поляками, немцами. Для работы в лазаретах и на кухне набирались работники из местных жителей.

В селе находится несколько значимых мест, в частности центральный музей, городище Карыбйыв, датированное 11-12 веками, озеро Евты, природный памятник «Анна», заказник «Виола». К достопримечательностям также относят здание кузницы ремесленной школы и общежитие, дом, где в прошлом находилось земское правление Айкинской волости, а теперь размещается музей с двумя залами – этнографии и природы.

Среди многочисленных экспонатов находятся изделия из береста и дерева – туеса, ступки, прялки и другие предметы обихода. Отдельно представлены предметы, используемые в торговле на рубеже 19-20 столетий. Среди них есть безмен, весы, самовары, керосиновые лампы. В зале, отражающем особенности природы, хранятся коллекции бабочек и чучела животных.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вездинож/д станция ~ 10 км
Микуньвокзал ~ 16 км
Микунь 2вокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Айкино в большем размере

Карта села Айкино


Число просмотров: 2961

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика