Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Цильма

Усть-Цильма

Чилимдiн, село

центр муниципального района Усть-Цилемский район

Население: 4,877 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1542
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +782141
Почтовый индекс: 169480
Ближайший аэропорт: Усть-Цильма

Усть-Цильма – село на севере Коми, районный центр в 690 километрах от Сыктывкара. Село связано с другими населёнными пунктами авиасообщением, грунтовыми дорогами и речным сообщением. Усть-Цильма находится на правом берегу Печоры, напротив впадения в неё Цильмы и Пижмы. В районе села река Печора, огибает возвышенность Сосвинский Мусюр, меняет направление и образует несколько островов. Таким образом, Усть-Цильма лежит в излучине реки.

Усть-Цильма – одно из старейших поселений региона. Ещё в 1542 году новгородец Ивашка Ластка получил царскую грамоту на использование земель в долине Печоры. Тогда и появились первые постройки села. Впоследствии Усть-Цильма была известна как место добычи серебра и меди. Также село – это один из крупных центров древлеправославной поморской церкви (староверческой общины), так называемого Поморского согласия. В 2012 году в Усть-Цильме освятили Николаевский храм, что возвели вместо сгинувшего в годы коммунистического богоборчества собора. Он считается одним из самых больших храмов этой религиозной общины.

В 1929 году Усть-Цильма назначена районным центром. Ведущими отраслями хозяйства являются аграрная, пищевая и лесозаготовочная. В тёплое время село посещают экотуристы, коих влечёт романтика Европейского Севера и этнофестиваль «Усть-Цилемская горка». Это мероприятие организовывают каждый год, и оно представляет собой обрядовый праздник, уходящий корнями в славянское язычество – в культ летнего солнца и полевых работ. Праздник сопровождается гуляньями, ярмаркой, народными забавами, песнями и танцами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Усть-Цильмааэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Усть-Цильма в большем размере

Карта села Усть-Цильма


Число просмотров: 1292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика