Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ардатовский район

Ардатовский район

муниципальный район
Население: 23,682 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1887,6 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Стригино

На юго западе Нижегородской области раскинулись земли Ардатовского муниципального района, центром которого является посёлок Ардатов. Через административный центр проходит автотрасса МуромАрзамас, а через посёлок Мухтолово – ветка железной дороги МоскваАрзамас.

Природные условия

Территория Ардатовского района разделена рекой Леметь на две приблизительно равные части. Северную занимают леса, южная более освоена, здесь находятся основные сельскохозяйственные угодья. Леса занимают чуть меньше половины площади района. Насчитывается 4 карстовых озера и три больших болота, одно из которых – Пустынное – раскинулось на 2,2 тысячах гектарах. Также имеется четыре природоохранных территории: священное урочище Моляна рядом поселением Кавлей, Балахониханская пещера у Гипсового (в старом гипсовом карьере), Личадеевский и Мухтоловский комплексные заказники. Минеральные ресурсы представлены залежами строительных материалов: доломитами, суглинками, карбонатными породами.

История

С середины 1 тысячелетия нашей эры по землям района расселились племена мордвы-эрзя, группы мокши и волжских булгар. К 12 веку этот край становится пограничной зоной между владениями русских князей и Волжской Булгарии. Позже регион захватывают монголо-татары, и здесь пролегает Царская сакма – дорога, по которой следовали послы из русских земель в Золотую Орду, а позже – в Астраханское ханство. При Иване Грозном появляется упоминание об Ардатове, который, по легенде, возник на тропе, которой проводник Ардатка провёл войско царя на Казань. В тот период регион активно заселяется славянским населением. В 1779 году сформирован Ардатовский уезд, вошедший в Нижегородскую губернию и упразднённый после революции. Район образован в 1929 году.

Достопримечательности

В Ардатове, который некогда был городом, сохранилось наибольшее в районе количество памятников архитектуры. Это несколько церквей, административных зданий, жилых домов, торговых лавок. По району разбросано немало старинных церквей, как действующих, так и заброшенных. В Четвертово, Мызе, Котовке находятся бывшие дворянские усадьбы с традиционными парками.

посёлки городского типа в муниципальном районе Ардатовский район
Население
Столица Ардатов, посёлок городского типа, пгт10.853
Население
Мухтолово, посёлок городского типа, пгт4.688

другие точки на карте с названием Ардатовский район
Ардатовский район, Мордовия, Россия, муниципальный район

см. также: Ардатовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ардатовский район
Венец, железнодорожная станция
Мухтолово, железнодорожная станция
Личадеево, остановочный пункт
Саконы, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Ардатовский район
Мухтолово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ардатовский район в большем размере

Карта муниципального района Ардатовский район


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика