Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большемурашкинский район

Большемурашкинский район

муниципальный район
Население: 9,877 тыс. чел. (2016)
Площадь: 658,6 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Большемурашкинский район находится в центре Нижегородской области и окружён со всех сторон другими её муниципалитетами. В прошлом здешние места заселяли мордовские племена. Центр района расположен в рабочем посёлке Большое Мурашкино. Между ним и Нижним Новгородом лежат 90 километров. Автомобильная дорога, их связывающая, имеет выход на трассу «Волга» МоскваУфа.

История

В прошлом на территории нынешнего райцентра, находилось поселение мордвы-эрзя. Первые документальные упоминания о Большом Мурашкино датируются второй половиной 14 столетия. В 1478 году поселение служило местом ссылки новгородских ремесленником, участвовавших в восстании под предводительством Марфы Борецкой. С их появлением в Мурашкино стало развиваться меховое и кожевенное ремесло, в которое впоследствии было вовлечено большинство местного населения. Почти одновремено получило развитие поташное производство.

В 17 столетии Мурашкино и близлежащие земли перешли в собственность боярина Морозова. В его бытность появилась крепость, фрагменты укреплённых валов которой сохранились до нынешних времён в пределах посёлка. В 1671 года селение разграбил и сжёг атаман Максим Осипов. После трагических событий населённый пункт вновь восстановили. В первой четверти 19 столетия из-за масштабного пожара сгорело 700 домовладений из существующих в то время 800 дворов.

Если в 19 столетии на местности в основном развивался кустарный промысел, теперь главным направлением считается сельское хозяйство. Местность пересекают 13 рек и лежат 24 пруда. В дореволюционный период на территории нынешнего района находилось 28 действующих церквей. Теперь здесь открыто три храма, два из них расположены в самом Мурашкино.

Достопримечательности

На территории района находятся многочисленные исторические памятники – жилые дома с торговыми помещениями и без них, особняки, здание скорняжно-инструкторской школы, комплекс старообрядческой церкви, богадельня, здание библиотеки, дом Оленичева, усадьба с флигелями и проездной аркой, комплекс земской больницы с корпусами. Наиболее известным памятником археологии является Бельшемурашкинское городище, датированное 14-17 столетиями.

центр муниципального района Большемурашкинский
Население
Столица Большое Мурашкино, посёлок6.384

см. также: Большемурашкинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большемурашкинский район
Большое Мурашкино, автостанция
Большое Мурашкино, поворот, автобусная остановка
Рождествено, автобусная остановка
Холязино, автобусная остановка
Чернуха (Кишкино, поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большемурашкинский район в большем размере

Карта муниципального района Большемурашкинский район


Число просмотров: 1137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика