Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бутурлинский район

Бутурлинский район

муниципальный район
Население: 13,712 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1105,2 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Бутурлинский район расположен на юго-востоке Нижегородской области. Он занимает возвышенное правобережье Волги, расчленённое оврагами и балками. Административный центр находится в посёлке городского типа Бутурлино, удалённый от Нижнего Новгорода на 121 километр. Местность находится под влиянием умеренно континентального влажного климата. Зима здесь продолжительная и холодная, но малоснежная. Лето короткое, без изнуряющей жары.

История

О здешней местности есть сведения в исторических документах, датированных серединой 16 столетия. Название населённого пункта, ныне выполняющего функцию райцентра, произошло от фамилии боярина Фёдора Бутурлина. Здешние земли он получил в дар от царя Ивана Грозного после завершения похода на Казань. Во время крестьянских восстаний под предводительством Емельяна Пугачёва и Степана Разина часть местных жителей принимали активное участие в исторических событиях.

На рубеже 19 и 20 столетий Бутурлино считалось одним из торговых центров. Здесь проводились ярмарки, на которые съезжались купцы из разных губерний, и еженедельные базары. На первоначальном этапе советской эпохи, после введения новой экономической политики, на территории района открылось много мелких производств. Успешно работали пекарни, кондитерские, слесарные и токарные мастерские, мельницы и маслобойни.

Экономика

На территории современного района ныне работают консервный завод по выпуску натуральных овощных и плодовых соков, молочный комбинат по изготовлению кисломолочной продукции. Функционируют карьер, производственное объединение по изготовлению доломитовой муки и минерального порошка. Продукция используется при строительстве дорог, в аграрной отрасли, стекольном производстве. В пределах села Крутца работает завод по выпуску минеральной воды «Омега Аква».

Природные условия

В пределах района находятся природные памятники – Чембасовское и Красное озеро, Барнуковская пещера, заказники. В лесных массивах преобладают лиственные породы. Животный мир многообразен, представлен хищными млекопитающими, копытными, пресмыкающимися. Среди птиц встречаются редкие виды, в частности кулик-мородунка и красношейная чомга.

центр муниципального района Бутурлинский
Население
Столица Бутурлино, посёлок городского типа, пгт6.368

см. также: Бутурлинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бутурлинский район
Каменище, железнодорожная станция
Смагино, железнодорожная станция
498 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бутурлинский район
Бакалды, поворот, автобусная остановка
Большие Бакалды, поворот, автобусная остановка
Бутурлино, автобусная остановка
Валгусы, автобусная остановка
Вишенки, автобусная остановка
Вишенки, поворот, автобусная остановка
Кочуново, поворот, автобусная остановка
Марьино, автобусная остановка
Марьино, поворот, автобусная остановка
Станция Смагино, автобусная остановка
Уварово, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бутурлинский район в большем размере

Карта муниципального района Бутурлинский район


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика