Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Варнавинский район

Варнавинский район

муниципальный район
Население: 12,501 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2523,4 кв. км
Дата образования: 1964
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Стригино

Варнавинский район расположен в северной части Нижегородской области. На западе, востоке и юге граничит с Ковернинским, Уренским, Ветлужским муниципалитетами. Также делит границы с городским округом Семёновский и Костромской областью.

Природные условия

Местность лежит в лесной зоне Ветлужского таёжного края Северного Заволжья. Зимний период здесь длится пять месяцев. Холодный и влажный климат властвует над территорией района. Хотя средняя январская температура держится на отметке – 12,5 градусов, нередки сильные морозы (от -40 до -48 градусов). Жаркое, но короткое лето начинается в первых числах июня и завершается в последней декаде августа.

История

Здешние места издавна заселяли марийцы. В середине 15 столетия у реки Ветлуги на Красной горе поселился священник Варнава – выходец из Нижнего Новгорода. С этого периода началась история Троице-Варнавинской пустыни. Но при жизни её основателя русских переселенцев здесь ещё не было. Крестьяне боялись обустраиваться на новых землях, поскольку коренные жители были настроены воинственно к выходцам из других мест. Неспокойная обстановка и отсутствие церквей служили главной причиной их нежелания осваивать здешние земли.

В 16 столетии из Галицкого уезда группа монахов и плотников прибыла на Красную гору для возведения мужского монастыря. Но обитель просуществовала недолго. В период правления Екатерины Великой в 1764 году монастырь был закрыт по причине его маломощности. Спустя 10 лет слободу при обители преобразовали в уездный город Варнавин. В тот период он вошёл в состав Костромской губернии. В 1864 году после отмены крепостничества и начала действия аграрной реформы стали открываться земства.

К началу 20 столетия в Варнавине действовали уездные и городские органы власти. В тот период населённый пункт стал торговым центром, где ежегодно проводились крупные ярмарки. В уезде процветали промышленные предприятия. Работали стекловареннй завод Базилевского, древесно-картонная фабрика Бердниковых, лесопильные мастерские Смецких, а также маслобойни и мельницы зажиточных крестьян. В течение двух лет, с 1902 по 1904 годы, открылись школы, больницы, гимназии и мужское училище.

центр муниципального района Варнавинский
Население
Столица Варнавино, посёлок городского типа, пгт3.301

см. также: Варнавинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Варнавинский район
Кайск, железнодорожная станция
Лапшанга, железнодорожная станция
Постой, железнодорожная станция
32 км, остановочный пункт
55 км, остановочный пункт
Керженец (Лапшангский), остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Варнавинский район в большем размере

Карта муниципального района Варнавинский район


Число просмотров: 1456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика