Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вознесенский район

Вознесенский район

муниципальный район
Население: 15,726 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1302,9 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Вознесенский район находится на юго-западе Нижегородской области. К нему примыкают Ардатовский, Выксунский, Дивеевский муниципалитеты. Частично граничит с Рязанской областью и Мордовией. Административный центр находится в рабочем посёлке Вознесенском, удалённым от Нижнего Новгорода на 220 километров.

История

До 1923 года территория современного района находилась в составе Темниковского уезда Тамбовской области. Новое территориальное образование создали на землях бывшей Вознесенской волости и части Девеевской. До 2001 года включительно границы района неоднократно менялись, состав поселений то уменьшался, то увеличивался.

Экономика

Ныне работают несколько промышленных предприятий. Хлебобулочные изделия и безалкогольные напитки выпускает хлебозавод. Ремонтно-техническое предприятие занимается восстановлением автотракторной техники и двигателей автотранспорта. Вознесенская фабрика специализируется на выпуске швейных изделий, в частности рабочей одежды. Работает производство, изготавливающее абразивный инструмент, корпусы датчиков, наконечники к аккумуляторным батареям.

В лесопромышленном секторе функционируют деревообрабатывающие цеха, выпускающие фанерный кряж, пиломатериалы, балансы и другие виды продукции. В сельскохозяйственном секторе ведут деятельность крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия. На полях возделывают кормовые и зерновые культуры. На животноводческих фермах специализируются на производстве молока и мяса.

Природные условия

Местность, занимаемая районом, представлена слабоволнистой равниной, занимающей часть Приволжско-Мордовской возвышенности. В разных уголках района встречаются балки и овраги. Из полезных ископаемых преобладают глина, бурые железняки, карбонатный песок, известняки. Район пересекают два автотрассы – АрзамасМуром и АрзамасПенза.

Достопримечательности

В населённых пунктах сохранились старинные церкви. В Аламасово возвышается Троицкая церковь, датированная 1795 годом, в Бутаково находится Казанский храм, построенный в 1809 году. Культовые сооружения, возведённые в 18-19 веках, расположены в Илеве, Криуше, Мотызлее, Нарышкино, Похловском Майдане.

центр муниципального района Вознесенский
Население
Столица Вознесенское, посёлок городского типа, пгт6.299

другие точки на карте с названием Вознесенский район
Вознесенский район, Николаевская область, Украина, район

см. также: Вознесенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вознесенский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вознесенский район в большем размере

Карта муниципального района Вознесенский район


Число просмотров: 1242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика