Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Володарский район

Володарский район

муниципальный район
Население: 57,993 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1049,7 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Володарский район расположен на западе Нижегородской области. Его границы частично примыкают к Чкаловскому, Павловскому и Богородскому муниципалитетам. На западе и севере он граничит с Ивановской и Владимирской областями. Административный центр находится в городе Володарске.

История

На местности открыто несколько древних поселений. В 1912 году археологами во время исследований был обнаружен Сеймовский могильник, ставший впоследствии известным далеко за пределами России. В 1946 году начались раскопки стоянки Володары, относящейся к эпохе неолита. В тот период здесь обитали финно-угорские племена. В 10-11 веках они были вытесненными пришедшими сюда славянами. В начале 13 столетия территория являлась частью Владимиро-Суздальского княжества. Здешняя местность в 15 веке перешла в монастырские владения.

Начиная с середины 18 столетия, территорию нынешнего района стали заселять раскольники. В годы правления императрицы Екатерины часть монастырских земель, простиравшихся от Сеймы до Фролищ, были подарены князю Потёмкину за особые заслуги перед Отечеством. Впоследствии его наследники продали часть крепостных крестьян промышленнику Турганикову.

До 18 столетия местность, которую теперь занимает территория района, относилась к Володарскому и Балахнинскому уезду. Её пересекают реки Сейма, Клязьма, Ока, Юганец, Люлих и другие более мелкие. Часть территории покрыта лесами, чередующимися с впадинами, болотистыми участками, дюнными холмами и возвышенностями. В Володарском районе насчитывается более 80 исторических, археологических и культурных памятников.

В 1994 году был открыт исторический музей. Он занял двухэтажный деревянный особняк, где в прошлом находилась летняя дача Бугрова. Здание привлекает внимание фигурной крышей и декоративной резьбой. Среди многочисленных музейных экспонатов находятся предметы интерьера из кабинета композитора Мокроусова.

Достопримечательности

В рабочем посёлке Фролищи расположен монастырский комплекс Фролищевой пустыни, основанный в 17 столетии. В Володарске находится памятник промышленной архитектуры - здание механического завода товарищества Бугрова, построенного на рубеже 19 и 20 столетий.

поселения в муниципальном районе Володарский район
Население
Столица Володарск, город10.228
Ильиногорск, посёлок городского типа, пгт7.465
Мулино, посёлок13.008
Население
Решетиха, посёлок городского типа, пгт6.806
Фролищи, посёлок городского типа, пгт1.464

см. также: Володарский район - посёлки || Володарский район - города || Володарский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Володарский район
Гороховец, вокзал
Ильино, вокзал
Сейма, вокзал
Фролищи, вокзал
Великое Озеро, железнодорожная станция
Жолнино, железнодорожная станция
392 км, платформа
Галицкая, платформа
Горбатовка, платформа
Решетиха, платформа
Чичерово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Володарский район
Смолино, автовокзал
Великово, автобусная остановка
Галицы, автобусная остановка
Галицы, магазин, автобусная остановка
Железнодорожный переезд, автобусная остановка
Золино, автобусная остановка
Мячково, автобусная остановка
Новосмолинский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Володарский район в большем размере

Карта муниципального района Володарский район


Число просмотров: 1868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика