Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гагинский район

Гагинский район

муниципальный район
Население: 11,355 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1064,2 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Гагинский район расположен на юге Нижегородской области. Граничит с её другими пятью муниципалитетами. До прихода русских переселенцев местность была заселена мордвой. Первые поселения выходцев из других российских губерний появились вдоль реки Пьяна после казанского похода Ивана Грозного.

Особо отличившимся его участникам были розданы свободные земли в качестве награды. Одним из них был воевода Иван Гагин. Первое основанное им поселение получило его имя. В своей вотчине он впоследствии построил храм в честь Рождества Пречистой Богородицы. О селе впервые было упомянуто в 1591 году. Княжеский род Гагиных вёл своё начало от варяга Рюрика. Один из его представителей Василий Меньшой получил прозвище Гага, что означало «хохотун». Его потомки уже звались Гагиными.

История

Райцентр – село Гагино простирается вдоль побережья реки Пьяна. Между её низовьем и верховьем лежат 30 километров. Своё названия, как считается, она получила за извилистое русло, петлявшее то влево, то вправо. Также существует старинное предание о происхождении топонима, записанное в эпоху царствования Екатерины II академиком Иваном Лепехиным во время экспедиции в Поволжье.

Предание гласит, что в далёком прошлом на берегу Пьяны два князя вели спор, превратившийся в побоище. Одна из сторон, знаменуя свою победу, выпила слишком много вина. В то время побеждённые, обнаружив победителей, еле идущих шаткой походкой, собрали разрознённые силы и напали на них, разгромив пьяное войско. Впоследствии в память об этом событии река была названа Пьяна.

До 1929 года село Гагино находилось в составе Сергачского уезда. Затем после реорганизации Гагинской волости в одноимённый уезд населённый пункт стал его административным центром. После основания района в 1929 году в нём насчитывалось 15000 крестьянских хозяйств, почти половина из них не имела лошадей. Недостаточное количество железных борон и плугов, отсутствие тракторов осложняли пахотные работы. По мере развития экономики район впоследствии стал одним из процветающих в Нижегородской области.

центр муниципального района Гагинский
Население
Столица Гагино, село3.891

см. также: Гагинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Гагинский район
Ветошкино, автобусная остановка
Гагино, автобусная остановка
Исупово, автобусная остановка
Новоблаговещенское, автобусная остановка
Паново-Осаново, автобусная остановка
Покров, автобусная остановка
Сурки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гагинский район в большем размере

Карта муниципального района Гагинский район


Число просмотров: 1258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика