Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дивеевский район

Дивеевский район

муниципальный район
Население: 15,996 тыс. чел. (2016)
Площадь: 844,8 кв. км
Часовой пояс: MSK
Ближайший аэропорт: Стригино

Дивеевский район находится на юге Нижегородской области. Его западные, северные и восточные окраины граничат с Вознесенским, Ардатовским, Арзамасским и Первомайским муниципалитетами. На юге граничит с Мордовией и городом Саров. Здешние места известны многочисленными достопримечательностями.

Преображенский собор Свято-Троицкого монастыря

В неорусском стиле построен Преображенский собор Свято-Троицкого монастыря, возведённый по проекту архитектора Антонова. Заложенный в 1907 году, он фактически был подготовлен к освещению спустя 10 лет. Но произошедшая в 1917 году революция помешала его проведению. Внутренние стены собора были украшены красивой росписью. В советскую эпоху здание находилось в запустенье. И только в 1991 году его вернули православной церкви. Через семь лет освятили главный престол, впоследствии - предел в честь собора святого Михаила и прочих Небесных сил.

Святой источник преподобного Серафима

Недалеко от посёлка Северный находится святой источник преподобного Серафима. Он известен с давних времён, когда здешними землями в 16 столетии владел мурза Дивей. Легенда гласит, что в 1960-е годы источник пытались засыпать, но появившийся неведомо откуда старичок стукнул по земле посохом и оживил родник. Впоследствии источник пытались вновь засыпать, но старик опять появился и промолвил рабочему слова: - «не засыпай мой родник». Позже над святым родником возвели часовню. В 1991 году её освятили, а в пределах источника устроили купальню для совершения таинства крещения.

Экономика

На территории района работают механический завод, где выпускаются бытовые приборы, комбинаты по производству молочной и мясной продукции, птицефабрика. Значительная площадь занята сельскохозяйственными угодьями, где большую часть площади занимают пахотные земли. Территорию района пересекает трасса регионального значения, соединяющая Выездное и Вознесенское. Райцентр соединён с населёнными пунктами автобусным сообщением.

История

На территории района деревни были основаны в разное время. К старейшим населённым пунктам относится село Верякуши, со всех сторон окруженное перелесками. До его основания в середине 16 столетия местность заселяла мордва. Впоследствии рядом с ними обосновались выходцы из российских центральных губерний.

поселения в муниципальном районе Дивеевский район
Население
Столица Дивеево, село6.408
Население
Осиновка, деревня0.405

см. также: Дивеевский район - деревни || Дивеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Дивеевский район
Дивеево, автостанция
Дивеево, магазин «Адонис», автобусная остановка
Дивеево, почта, автобусная остановка
Диеево, напротив автовокзала, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дивеевский район в большем размере

Карта муниципального района Дивеевский район


Число просмотров: 1335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика