Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Княгининский район

Княгининский район

муниципальный район
Население: 11,933 тыс. чел. (2016)
Площадь: 769,9 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Княгининский район расположен на правобережной части Нижегородской области, где простираются лесостепи, сочетающиеся с широколиственными лесами и возделываемыми пашнями.

Природные условия

Дубравы занимают в основном суглинистые почвы, где также произрастают липа, клён, вяз. Подлески изобилуют черёмухой, жимолостью, рябиной. В некоторых местах встречаются берёзовые рощи. Среди травянистой растительности много лекарственных видов, в том числе ромашка, подорожник, зверобой. Среди представителей животного мира встречаются лось, кабан, лисица, волк.

Природные водные ресурсы включают реки Ургу и Имзу, а также многочисленные озёра. Самые крупные лежат около деревень Драчихи, Новой Березовки, Сосновки, Ракиты, Горшково. Район известен источником питьевой слабоминерализованной воды «Княгининская», в составе которой преобладают магний, гидрокарбонаты, кальций. Её поднимают с артезианских скважин, затем подвергают очистке жёсткости, фильтруют и обеззараживают. В торговые центры она поставляется в бутылях.

Степные участки, расположенные вдоль рек Урги и Имзы, относятся к природоохранной зоне. Геологический памятник находится вблизи деревни Большие Колоковицы. Он представляет собой обнаженные горные породы, относящиеся к юрской системе. Районный центр удалён от Нижнего Новгорода на 101 километр. Между собой они связаны автомобильной трассой областного значения.

История

В прошлом территория нынешнего района длительное время находилась в собственности князя Михаила Воротынского. В свою очередь он их получил от царя Ивана Грозного в обмен на свои родовые земли, расположенные на западных рубежах русского государства. В эпоху правления Екатерины II Княгинину присвоили статус уездного города и разместили в его пределах органы местного управления, земской суд, дворянскую опеку и воинское подразделение. Вскоре здесь появились почта, городская ратуша, больница и казначейство.

В послереволюционный период, когда произошли административно-территориальные изменения, Княгининский уезд был ликвидирован. Частично его поселения стали относится к городу Лыскову. В то время Княгинино преобразовали в село. В 1944 году когда образовали Княгининский район, бывший уездный город стал райцентром. В 1968 году Княгинино преобразовали в рабочий посёлок.

центр муниципального района Княгининский
Население
Столица Княгинино, город6.520

см. также: Княгининский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Княгининский район
Княгинино, автовокзал
Новая, автобусная остановка
Ошариха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Княгининский район в большем размере

Карта муниципального района Княгининский район


Число просмотров: 1403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика