Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советский район

Советский район

муниципальный район
Население: 31,997 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1079,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Советский район расположен в восточной части Крыма в Присивашье. Археологические исследования показали, что на его территории существовали поселения в 3-1 тысячелетиях до нашей эры. В некоторых местах находятся скифские курганы, датируемые эпохой ранней и средней бронзы. Посёлок Советский, ныне выполняющий функцию административного центра района, в конце 18 столетия именовался Ички. В переводе с татарского языка топоним переводится как «среднее» или «внутреннее». Предположительно название указывало на расположение поселения в центре Крыма.

История

В 18 столетии местное население, в большинстве своём представленное представителями татарской национальности, занимались скотоводством и земледелием индивидуально, а также в общинах. В первой половине 19 века здесь возделывалось более 1890 десятин земли. В тот период на территории нынешнего района стали формироваться небольшие селение представителей других национальностей, прибывших из других российских губерний после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году.

В конце 19 столетия через территорию района прошла железнодорожная ветка, связавшая Джанкой и Феодосию. Ввод её в эксплуатацию послужил основой для дальнейшего развития здешних поселений. Вскоре были открыты лесосклады, вальцовая мельница, небольшие производства по ремонту конно-транспортного инвентаря. Население занималось выращиванием сельскохозяйственной продукции, обслуживанием путейского участка и станции. В сезон уборки зерна сюда прибывали рабочие – выходцы из центра России и Украины.

В 1921 году после установления советской власти Ички преобразовали в центр одноимённого района. В тот период в нём открылся клуб, стала работать изба-читальня. Главной целью их деятельности было повышения уровня грамотности населения. В годы Гражданской войны здешние сёла значительно пострадали. Для их восстановления потребовалось определённое время. Одной из первых была отремонтирована и введена в эксплуатацию мельница. В тот же период открылось кредитное сельскохозяйственное общество. В годы Великой Отечественной войны местность была оккупирована немецкими войсками. Организованный в тот период партизанский отряд и затем подпольная организация вели активную борьбу в тылу врага.

центр муниципального района Советский
Население
Столица Советский, посёлок городского типа, пгт10.398

см. также: Советский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Советский район в большем размере

Карта муниципального района Советский район


Число просмотров: 1505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика