Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Суонси

Суонси

город
Население: 232,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 378,0 кв. км

То, что весь мир знает как Суонси, валлийцы называют Абертаве – устье реки Таве. Староанглийское Суонси означает «остров Свейна».

Город расположен на небольшом полуострове Гоуэр, который с юга омывает Бристольский залив. Здесь более мягкий климат, чем в городах внутреннего и горного Уэльса, но Суонси держит первенство по количеству осадков в Великобритании.

Полуостров Гоуэр заселялся ещё в каменном веке. В исторические времена здесь бывали римляне и викинги, которые и дали современное имя поселению. В 11 веке, нормандские завоеватели основали здесь приграничное лордство с центром в Суонси, который в числе первых в Уэльсе получил городской статус. С 1106 года город концентрируется вокруг первого замка.

Развитие порта отразилось на Суонси самым лучшим образом. В середине 16 века в порту города грузили добываемый здесь уголь и известняк. Через два столетия Суонси также стал центром цветной металлургии, преимущественно по переработке медной руды. В середины 18 века Суонси и окрестности охватил угольный бум: новые шахты открывались повсюду, а долина Таве превратилась в столицу металлургии. В Суонси действовали предприятия по производству олова, цинка, мышьяка, а сам город получил прозвище Копперополис (Медный мегаполис) и соперничал с Кардиффом по отгрузке угля. Также в Суонси была введена в эксплуатацию одна из первых железных дорог мира (1804 год).

Промышленная важность города стала причиной интенсивных бомбёжек в годы Второй мировой войны. Это потрясение, а также сильнейшее в 20 веке землетрясение в Великобритании (1905 год) основательно разрушили последние постройки, которые остались от средних веков.

Тем не менее, культурное наследие Суонси бережно хранится. Здесь несколько театров: Большой (1897 год), «Талиесин». Летом же пьесы Шекспира ставят в замке Ойстермаут. В Суонси проходят многие фестивали, в том числе и легендарный «Эйстедвод», или слёт валлийских бардов, который Суонси принимал 7 раз.

Приморское положение второго по величине города Уэльса благоприятствует активному туризму: морской рыбалке, парусному спорту, морским экскурсиям, сёрфингу, водным лыжам. Уинд-стрит – сердце ночной жизни Южного Уэльса. Здесь много клубов, ресторанов, традиционных пабов.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Суонси || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Суонси
Суонси, автобусная остановка

аэропорт в городе Суонси
Фейрвуд-Комм, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Суонси в большем размере

Карта города Суонси


Число просмотров: 5347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика