Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ковернинский район

Ковернинский район

муниципальный район
Население: 18,700 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2339,8 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Ковернинский район находится в северной части Нижегородской области. На его территории находятся 192 населённые пункта, в том числе 191 сельское поселение. Административный центр расположен в посёлке Ковернино, удалённый от областного на 128 километров. Сопредельными территориями являются Семёновский, Варнавинский, Городецкий и Сокольский муниципалитеты. Частично район примыкает к землям Костромской области.

История

Во второй половине 19 века территория современного района представляла собой непроходимую местность и с северной, и с западной стороны. Это было глухое Приузолье, где первыми поселенцами стали монахи-старообрядцы. Починок Ковернин появился в Заборской волости в 17 столетии вблизи истоков речки Колобовки. Именно с того периода он стал формироваться как волостной центр. До революции здешние места частично входили в состав Макарьевского уезда.

В октябре 1922 года Ковернинская волость стала частью Семёновского уезда. Спустя 7 лет её упразднили. Впоследствии был образован Ковернинский район. Через некоторое время его также упразднили, но вскоре вновь восстановили как самостоятельное образование. В районе находятся Троицкий женский монастырь и мужская единоверческая обитель – памятники архитектуры, датированные 18-19 столетиями.

Достопримечательности

Ковернинская земля известна как родина знаменитой хохломской росписи. Народный промысел возник в старинных деревнях Виноградово и Ново-Покровское задолго до революции. Центр хохломской росписи впервые упоминается в документальных источниках Макарьевского монастыря, датируемых 18 столетием.

В сёлах района сохранились старинные сооружения. В Марково на оживленном месте возвышается дом, фасад которого украшен резным декором. Здание обладает статусом памятника деревянного зодчества, датированного 19 столетием.

Экономика

На территории района отсутствуют крупные промышленные предприятия. Функционируют племзавод, межхозяйственный лесхоз, фабрика по изготовлению деревянных изделий, фермерские хозяйства, комбинат, специализирующийся на обработке, распиловке и строганию древесины, производству мебели.

центр муниципального района Ковернинский
Население
Столица Ковернино, посёлок городского типа, пгт6.843

см. также: Ковернинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Ковернинский район
Ковернино, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ковернинский район в большем размере

Карта муниципального района Ковернинский район


Число просмотров: 918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика