Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пильнинский район

Пильнинский район

муниципальный район
Население: 20,023 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1312,9 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Пильнинский район расположен в юго-восточной части Нижегородской области. Граничит с Сергачским, Спасским, Краснооктябрьским и Воротынским муниципалитетами. По реке Суре район граничит с Чувашской республикой. Административный центр находится в посёлке городского типа Пильна. На территории района находятся одно городское и 11 сельских поселений. Районный и областной центры связаны между собой железнодорожным и автомобильным сообщением.

История

Во время археологических исследований были найдены монеты разных исторических эпох, в том числе относящиеся к периоду золотоордынского владычества и времён правления Ивана Грозного. Земли вдоль побережья Суры и Пьяны в далёком прошлом были подарены им сыну Ивану. Нынешний райцентр Пильна своим появлением обязан основанию производства корабельного тёса.

В эпоху правления Петра I здесь были установлены «пильные мельницы». Рядом с ними вскоре появилось поселение, названное Пиловальный завод, впоследствии преобразовавшийся в Пильну. Его последующее развитие связано со строительством железной дороги направлением МоскваАрзамасКазань.

Достопримечательности

В пределах района простираются 10 охраняемых природных зон, 7 парков, пойменные леса, на территории которых обитает колония серых цапель. Археологические памятники находятся на территории села Курмыш – древние селища, датированные 14-15 веками. Также в его пределах расположены исторические памятники – здание начального училища и корпус земской больницы, датированные рубежом 19-20 столетий.

Многочисленные памятники архитектуры расположены в разных населённых пунктах района. Усадьба Пазухиных и Успенская церковь, датированная 1789 годом, находятся в Бортсурманах. В Деяново и Жданово возвышаются одноимённые церкви, построенные в 18 столетии. В Каменке и Мальцево находятся памятники градостроительства – храм Иоанна Богослова и Воскресенская церковь, возведённые в 1779 и 1823 году соответственно.

На территории села Старинского сохранилась усадьба Приклонских. К нему примыкает обширный парк с аллеями. В Тенекаево возвышается часовня, датированная 19 столетием. Окрестные леса в промысловый сезон изобилуют ягодой, в частности земляникой, клюквой и малиной, грибами, лекарственными растениями.

поселения в муниципальном районе Пильнинский район
Население
Курмыш, село1.031
Население
Столица Пильна, посёлок городского типа, пгт6.864

см. также: Пильнинский район - сёла || Пильнинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пильнинский район
Княжиха, железнодорожная станция
Пильна, железнодорожная станция
Андосово, обгонный пункт

автостанция в муниципальном районе Пильнинский район
Пильна, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пильнинский район в большем размере

Карта муниципального района Пильнинский район


Число просмотров: 1610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика