Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спасский район

Спасский район

муниципальный район
Население: 9,834 тыс. чел. (2016)
Площадь: 706,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Стригино

Спасский район находится на востоке Нижегородской области. Его территория примыкает к Лысковскому, Княгининскому, Пильнинскому, Сергачскому муниципалитетам. Административный центр находится в селе Спасское. Район расположен на северной оконечности южной сельскохозяйственной территории Нижегородской области.

В пределах района находится 44 населённых пункта, расположенных в семи сельских поселениях. Село Спасское находится от станции Сергач на расстоянии 40 километров. Удалённость здешней местности от индустриальных центров обеспечивают территории экологическую чистоту.

История

Первые письменные упоминания о селе Спасском относятся к 1399 году. Но по причине частых набегов монголов населенный пункт со временем обезлюдел. Вновь Спасское возникло в 1622 году. Через несколько лет оно преобразовалось в крупное ремесленное село. В тот период в Спасской волости активно развивались ремёсла и торговля.

В селе Монастырском Ватрасе работали многочисленные овчинные мастерские, в Елховке изготавливали гончарные изделия, в Турбанке функционировала крупнейшая в губернии льнопрядильная фабрика. В Тубанаевке работали кожевенные предприятия.

В селе Спасском развивалось несколько направлений обрабатывающей индустрии. Основными видами готовой продукции были перо, пух, кожа конский волос, изделия мастеров народного промысла. В селе успешно развивалась торговля. Здесь проводились базары, летние и зимние ярмарки.

Длительное время Спасская волость находилась во владении Благовещенского монастыря Нижегородской епархии. В конце 18 столетия земли частично отошли к государственной казне. Часть поселений до отмены крепостного права находилась в собственности помещиков. Среди них были Мезенцева – внучка знаменитого русского полководца Суворова, Толстой – предок русского писателя Льва Толстого.

До 1781 года в Спасском размещались уездные учреждения. Районным центром он стал в 1929 году. На протяжении существования района его границы дважды менялись – в 1944 и 1963годах. В середине 20-го столетия в его состав входило село Курмыш вместе с округой.

центр муниципального района Спасский
Население
Столица Спасское, село3.947

другие точки на карте с названием Спасский район
Спасский район, Приморский край, Россия, муниципальный район
Спасский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район
Спасский район, Рязанская область, Россия, муниципальный район
Спасский район, Татарстан, Россия, муниципальный район

см. также: Спасский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Бриляковоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Спасский район в большем размере

Карта муниципального района Спасский район


Число просмотров: 1554

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика