Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тоншаевский район

Тоншаевский район

муниципальный район
Население: 18,922 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2353,1 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Тоншанский район расположен в северной части Нижегородской области, который наиболее удалён от её центра. Его территория, объединяющая 93 сельских населённых пунктов и три городских поселения, примыкает к Кировской области. Здешний климат типичен для Северного Заволжья. Он отличается повышенной влажностью и преобладанием юго-западных ветров. Местность примечательна расположением многочисленных болот и рек. Функцию административного центра выполняет рабочий посёлок Тоншаево.

История

До 18 столетия здесь в основном проживали марийцы. Впоследствии местность стала активно заселяться крестьянами из Вятской губернии. Они обустраивались в пределах существующих марийских поселений, а также основывали новые селения. Рядом с марийским селением Туньшо выросла русская деревня Тоншайкова, впоследствии переименованная в Тоншаево. Со временем она вошла в состав Ветлужского уезда Костромской губернии. В конце 18 столетия в деревне построили церковь, после чего её преобразовали в село.

Здешние места изобиловали богатыми промыслами, а земля давала хорошие урожаи возделываемых культур. Благодаря выгодному расположению на торговых путях, Тоншаево процветало. Как торговое село оно утратило своё значение в 1920-е годы после строительства железной дороги, соединившей Нижний Новгород и Котельнич. В тот период Тоншаево преобразовалось в районный центр.

В современном районе проживают в большинстве своём русские и марийцы. Для прихожан открыты часовни и храмы. В аграрном секторе развиваются животноводство и сельское хозяйство, в то числе пчеловодство. Промышленные предприятия специализируются на переработке продукции.

Достопримечательности

Среди культурных заведений района доминируют Дома культуры и клубы, краеведческий музей и библиотеки. Статусом историко-культурного памятника обладают Никольская церковь в Тоншаево и храм Архангела Михаила в селе Ошминское. Известен район также памятниками природы. Всего их насчитывается 12, в том числе священные марийские рощи. В 1998 году с целью сохранения редких видов растительности и животных создали Пижемский заповедник.

центр муниципального района Тоншаевский
Население
Столица Тоншаево, посёлок городского типа, пгт4.526

см. также: Тоншаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тоншаевский район
Буреполом, железнодорожная станция
Пижма, железнодорожная станция
Тоншаево, железнодорожная станция
Шерстки, железнодорожная станция
712 км, остановочный пункт
Янгарка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тоншаевский район
Тоншаево, автостанция, автовокзал
Березята, автобусная остановка
Гагаринское, автобусная остановка
Малое Тоншаево, автобусная остановка
Малый Лом, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тоншаевский район в большем размере

Карта муниципального района Тоншаевский район


Число просмотров: 1822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика