Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уренский район

Уренский район

муниципальный район
Население: 28,788 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2104,3 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Уренский район находится в северной части Нижегородской области. На западе, севере и юге он граничит с Варнавинским, Ветлужским, Шахунским, Тонкинским муниципалитетами. Административный центр находится в городе Урень. Он был основан как небольшое село в первой четверти 18 столетия. Здешние земли заселялись выходцами из центральных российских губерний. Чтобы их привлечь на новые земли, им предоставлялись льготы для обустройства на новом месте.

История

Среди поселенцев были старообрядцы, желавшие жить по старой вере и не смерившиеся с изменениями в богослужебных традициях в ходе реформы, предпринятой в 1653 году Патриархом Никоном. Тысячи семей приверженцев старой веры заселяли здешние места, основав селения в глухих местах. Первые упоминания о них относятся к 1719 году. Название Урень имеет марийские корни. На территории селения первая деревянная церковь появилась в начале 18 столетия и примерно спустя век была перестроена в камне.

По мере прибытия новых переселенцев Урень рос и смещал свои границы. Число вновь прибывших постоянно росло, поскольку здесь были более благоприятные условия проживания, чем в других местах. Годовой сбор с одного человека не превышал одного рубля. Глухая местность, удалённость от органов власти, позволяли раскольникам без страха выполнять религиозные обряды. Со временем недалеко от Уреня появились выселки. В их числе находились Горево, Никитино, Емельяново.

Основным занятием местных жителей было земледелие и животноводство. Многие занимались бортничеством и охотой. Разведение скота позволяло крестьянам обеспечивать свои семьи шкурой и овчиной для изготовления одежды и обуви. Развитие здешних мест было связано с лесным промыслом. Сосны и дубы шли на нужды кораблестроения, которое стало развиваться в эпоху правления Петра I. Из липы производили лыко, мочало, луб. Когда в 1778 году образовали Костромскую губернию, в её состав вошла Уренская волость.

В первой четверти 19 столетия произошли значительные перемены. Местному населению запретили заниматься самовольной вырубкой леса и самостоятельным переселением из одной деревни в другую. В середине 19 века процветали многочисленные кустарные производства – овчинные, красильные, кожевенные, валяльные мастерские.

поселения в муниципальном районе Уренский район
Население
Арья, посёлок городского типа, пгт4.841
Население
Столица Урень, город12.311

см. также: Уренский район - города || Уренский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Уренский район
Урень, вокзал
Арья, железнодорожная станция
Обход, железнодорожная станция
Уста, железнодорожная станция
Минеевка, остановочный пункт
Шалега (Шалеги), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Уренский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уренский район в большем размере

Карта муниципального района Уренский район


Число просмотров: 1827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика