Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарангский район

Шарангский район

муниципальный район
Население: 11,842 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1595,8 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Шаранганский район находится на западе Нижегородской области. На северо-западе и юго-западе граничит с Воскресенским и Тонкинским муниципалитетами. Его восточные окраины примыкают к республике Марий Эл и Кировской области. Административный центр находится в рабочем посёлке Шаранге. В пределах района находится одно городское и 9 сельских поселений. До прихода русских землепроходцев территорию заселяли марийцы.

Экономика

Основными направлениями в современной экономике являются производство пиломатериалов, переработка сельскохозяйственных культур, выпуск пищевой продукции. В аграрной сфере развиваются животноводство и растениеводство. Доминирующими возделываемыми культурами считаются зерновые и лён.

В районе насчитывается более 5 тысяч индивидуальных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные угодья включают сенокосы, пашни, пастбища. В недрах имеются залежи песка, глины, торфа. Основная их часть используются в строительной сфере и благоустройстве объектов инфраструктуры.

Достопримечательности

На территории района работают детские сады и средние школы, училища и развивающиеся центры для детей. С 1975 года ведёт деятельность краеведческий музей. Его главным экспонатом является крестьянская изба с русской печью, традиционной кухонной утварью и предметами обихода. Здесь же находится амбар, баня, овин. Среди орудий крестьянского быта представлены гончарный круг, ткацкие станки, приспособление для изготовления верётен.

В музее среди экспонатов находится множество изделий местных ремесленников – гусятники, онучи, коромысла, сундуки, амбарные замки, лукошки и другие изделия крестьянского быта. В районе ведут деятельность библиотеки и передвижные клубные учреждения. Работают больница и фельдшерские пункты. Православные церкви открыты в деревнях Астанчурга и Пестово, сёлах Большое Устинское и Щенники, в посёлке городского типа Шаранге.

Храм во имя Троицы Живоначальной в Шаранге был построен в 1875 году на средства прихожан. Спустя пять лет возвели холодную церковь. В советскую эпоху её закрыли и впоследствии разрушили. Ныне существующая Троицкая церковь была построена в 1990-х годах.

центр муниципального района Шарангский
Население
Столица Шаранга, посёлок городского типа, пгт6.590

см. также: Шарангский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шарангский район
Шаранга, автостанция, автовокзал
Большое Устинское, автобусная остановка
Большой Рейчваж, автобусная остановка
Чалпайки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шарангский район в большем размере

Карта муниципального района Шарангский район


Число просмотров: 1022

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика