Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шатковский район

Шатковский район

муниципальный район
Население: 24,500 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1440,7 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Шатковский район расположен в южной части Нижегородской области. Посёлок Шатки, где находится административный аппарат района, является региональным транспортным узлом. Через него проходит участок железнодорожной линии АрзамасРомоданово с ответвлением в сторону Первомайска, а также автодорога Нижний НовгородСаранск.

Природные условия

Район раскинулся в долине реки Тёша (приток Оки), в лесостепной зоне. Причём правобережье занято лесами, а на правобережье доминируют степные пейзажи. В пойменной долине Тёши есть несколько небольших озёр, и некоторые из них содержат запасы лечебных грязей, что используются в оздоровительных учреждениях области. У села Архангельское находится сероводородный источник Кипящий Ключ – гидрологический памятник с целебными свойствами. Основные природные ресурсы Шатковского района – строительное сырьё: глины и пески.

История

Древнейшие следы людей в районе датированы мезолитическим периодом (7-6 тысячелетия до нашей эры). В исторический период коренным населением региона были племена финно-угров, предков мордвы-эрзян. В средневековье эта территория была буферной зоной между русскими княжествами и владениями волжских булгар. Русская колонизация региона началась с середины 16 века, после завоевания Московским царством Казанского ханства. Шатки – старейшее поселение района – упоминается в 1580-х годах, как Шатковские ворота, то есть укреплённый пункт на засечной линии, оборонявшей подступы к Арзамасу. Впоследствии Шатки стали торговым поселением, а в окрестных сёлах процветало натуральное хозяйство. В дореволюционное время территория района была поделена между Архамасским и Лукоянским уездами Нижегородской губернии. Район сформирован из трёх волостей (Пойской, Пансовской и Смирновской) в 1929 году.

Достопримечательности

Достоянием района считается долина реки Тёша, особенно участок, где находятся грязевые озёра. Архитектурное наследие представлено тремя десятками старинных церквей и колоколен 18 – 20 столетий. Одним из красивейших храмов расположен в селе Красный Бор – церковь Троицы Живоначальной (1833 год) в классическом стиле.

центр муниципального района Шатковский
Население
Столица Шатки, посёлок городского типа, пгт8.879

см. также: Шатковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шатковский район
Лесогорск, железнодорожная станция
Поя, железнодорожная станция
Шатки, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Шатковский район
Красный Бор, автобусная остановка
Смирново, автобусная остановка
Шатки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шатковский район в большем размере

Карта муниципального района Шатковский район


Число просмотров: 1615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика