Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вохма

Вохма

посёлок

центр муниципального района Вохомский район

Население: 4,786 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749450
Почтовый индекс: 157760
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Вохма – центр одноимённого района и сельского поселения. Населенный пункт расположен на побережье реки Вочка в 454 километрах от Костромы. В пяти километрах от окраин протекает ещё одна природная водная артерия - Вохма, в честь которой назвали посёлок. Его построили на пересечении торговых трактов в конце 17 столетия.

История

Первоначально селение именовали Вознесенье по названию храма, возвышающегося на самом видном участке местности.

Село входило в состав Вознесенской волости и выполняло функцию его центра. Благодаря выгодному расположению Вохма успешно развивалась. Во второй половине 18 столетия в её пределах появилась пристань на реке, что сразу благоприятно сказалось на развитии торговых отношений с Вяткой и Казанью.

В 19 столетии в селе стали появляться малые кустарные производства. Небольшие по площади, они выпускали востребованную продукцию, которая быстро раскупалась. Вохма славилась знатными мастерами кожевенного промысла, виноделами, плотниками, хлебопекарями. На частных фермах производили кисломолочные продукты.

В 1919 году открыл двери краеведческий музей. Теперь он размещается в здании, где в дореволюционный период находилась церковно-приходская школа. В 1924 году селу присвоили статус райцентра, когда он находился в составе Северо-Двинской губернии. В 1928 году о нём узнал весь мир благодаря произошедшему событию. Местному радиолюбителю первому удалось поймать сигнал бедствия, посланного полярной экспедицией Нобиле.

Закрытую в советскую эпоху Сретенскую церковь вновь открыли в 1991 году. На протяжении 28 лет Вохма обладала статусом посёлка городского типа. Его она потеряла в 1992 году. О древнем заселении территории нынешнего посёлка свидетельствуют археологические находки и сохранившиеся древние названия природных объектов – рек, урочищ, ущелий.

В глубокой древности на местности обитали угро-финская народность меря. В 3-4 веках здесь появились марийцы, прибывшие с правобережья Волги под натиском мордвы. Заселение впоследствии здешних мест славянами шло медленно вплоть до 18 столетия, что подтверждается малочисленностью селений в тот период.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вохмаавтостанция ~ 0 км
Боговаровоавтостанция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вохма в большем размере

Карта посёлка Вохма


Число просмотров: 2531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика