Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кадый

Кадый

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кадыйский район

Население: 3,546 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749442
Почтовый индекс: 157980
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок городского типа Кадый – центр одноимённого района, расположен на побережье реки Вотгать, одного из притоков Нёмды. От Костромы он удалён на 139 километров.

Транспорт

Через его территорию проходит автомобильная трасса Р-243, соединяющая областной центр и Котельнич. Посёлок является транзитной остановкой нескольких автобусных маршрутов, связывающих Кострому с Макарьевым, Неей, Шарьей, Боговаровым.

История

В прошлом здешние места заселяли финно-угорские племена, в частности чудь, веси, меря. Начиная с 12 столетия, их потеснили славянские народности, пришедшие в Кадыйский край. Несмотря на естественную защиту в виде труднопроходимых лесов и глубоких рек, русские поселения часто подвергались разорениям со стороны казанских татар. Внезапно нападая, они сжигали дома и уводили в плен местных жителей.

Кадый занимал территорию выгодную в стратегическом и экономическом отношениях. Здесь шла бойкая торговля, обогащая жителей села и делая его процветающим. Считается, что название восходит к слову «кади». Так местные жители называли соляные колодцы, где издавна добывали соль. В 1573 году два писца Наумов и Одинцов по высшему велению описали поселение. В то время его очертания напоминали неправильный треугольник. С трёх сторон населённый пункт окружали реки Вотгать, Кадыевка и канава, заполненная водой. Каждая водная преграда имела подъёмный мост.

Поселение представляло собой укреплённый пункт с пушками, пищалями. В его гарнизоне служили пушкари и стрельцы. На внутренней территории возвышалась церковь Троицы, погреб с порохом и свинцом, воеводская изба. За его пределами находились жилые строения, включающие стрелецкие, бобыльские, поповские, ямские дворы. Основная часть жителей занималась возделыванием сельскохозяйственных культур.

В годы польской интервенции, в начале 17 столетия, третья часть мужского населения Кадыя находилась в народном ополчении, сражались с бандами Лисовского. В эпоху правления Екатерины Второй Кадый стал уездным городом и получил герб. В 18 веке его территория выросла и стала занимать также противоположный от крепости берег Вотгати.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кадыйавтостанция ~ 0 км
Кадый, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Долгуша / Дубкиавтобусная остановка ~ 5 км
Дудиноавтобусная остановка ~ 5 км
Паньковоавтобусная остановка ~ 7 км
АБЗавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кадый в большем размере

Карта посёлка Кадый


Число просмотров: 1434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика