Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пионерское

Пионерское

село
Население: 5,534 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 317 м
Телефонный код: +73652
Почтовый индекс: 297576 / 97576
Ближайший аэропорт: Симферополь

Пионерское – крупное село в Симферопольском районе. Оно находится в 4 километрах от столицы Крыма по автодороге на Алушту, вытянувшись вдоль долины реки Салгир в северной части Внешней гряды гор. Пионерское по мере отдаления от Симферополя плавно переходит в село Доброе.

История

Пионерское – старинное село, известное со времён Крымского ханства. Тогда оно состояло фактически из двух поселений, что раскинулись в отдельных балках: Ички джолман и Татар джолман. Ещё раньше, во времена Золотой Орды, на берегах Салгира находилось поселение Эски-Сарай («старый дворец»), где находилась резиденция улус-хана, то есть главы провинции. От того периода сохранилась полуразрушенная мечеть 14 века – одна из старейших в Крыму. Действовала мечеть до 18 столетия. В советское время её несколько раз пытались реставрировать.

К моменту присоединения Крыма к Российской империи (конец 18 века), Ички-Джолман и Татар-Джолман являлись небольшими поселениями, что практически опустели, что связано с эмиграцией татарского населения в Турцию. До революции поселения относились к Полдгородне-Петровской волости, что потом преобразована в район. Этим периодом датирована ещё одна местная достопримечательность: главный дом усадьбы графини Монжене. Эта постройка в виде замка с круглыми башнями также находится в полуразрушенном состоянии, но некогда впечатляла изяществом архитектурного воплощения. Перед революцией имением «Джалган» владел контр-адмирал Петров-Чернышов, планировавший создать здесь курорт, по события 1917 года помешали этому.

В 1945 году крымскотатарское население депортировали, Джалман переименовали в Пионерское. Через 13 лет в его состав включили соседние сёла: Горки, Детское (бывший Джолманчик) и Монетное (бывший Экси-Сарай).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться


Авиабилеты

см. также Карта села Пионерское в большем размере

Карта села Пионерское


Число просмотров: 5719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика