Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Витязево

Витязево

посёлок
Население: 7,936 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1837
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353417
Ближайший аэропорт: Анапа
Витязево. Пустырь между улицами Серебряной и Барханной. В центре - строящееся здание отеля "Палас"
Пустырь между улицами Серебряной и Барханной. В центре - строящееся здание отеля "Палас"

Посёлок Витязево образует одноимённый сельский округ и входит в состав муниципальной единицы города Анапа. Расположен в 11 километрах от центральной части курорта. Его территория протянулась вдоль побережья Витязевского лимана. На берегу чёрного моря находится обустроенный для комфортного отдыха пляж, покрытый песком с примесью ракушки. Его ширина составляет почти 200 метров. Вдоль поселковых окраин протянулись виноградники, где каждый год собирают обильные урожаи.

В центральной части посёлка находятся несколько знаковых зданий – административное, где размещаются органы местного управления, дом, который занимает общественная организация греков, православный храм Святого Георгия Победоносца.

История

В период с 1837 по 1854 года на месте нынешнего посёлка находилась станица Витязевская, получившая название в честь майора Витязя. Во второй половине 19 столетия её заменило селение Витязевское. Его компактно заселили понтийские греки. Их потомки, постоянно проживая здесь, до нынешних времён сохранили понтийский диалект греческого языка.

Туризм

Здешний благоприятный климат, пологий вход в море в пределах пляжной зоны привлекают сюда многочисленных туристов. В летний сезон число проживающих постоянно увеличивается в несколько раз за счёт отдыхающих. Основная часть местного населения имеет греческие корни. Происхождение проявляется в местной кухне, архитектуре, традициях и обычаях местных жителей.

В обиходе здешнее население называет свой посёлок «Маленькими Афинами». Туристическим центром считается набережная Паралия в виде широкой аллеи, ведущей к пляжу. Здесь находятся многочисленные объекты инфраструктуры отдыха. Экстремальные аттракционы, ночные клубы, кафе, бары, многочисленные бутики, рестораны работают в пределах посёлка.

Транспорт

Добраться в Витязево можно любым видом транспорта. Недалеко от посёлка действуют железнодорожный вокзал и аэропорт. Между ними и посёлком постоянно курсируют рейсовые автобусы. Кроме того, в 45 километрах от поселковых окраин находится станция Тоннельная, где останавливаются все поезда, направляющиеся в Новороссийск.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Витязево, «Аквамарин»автобусная остановка ~ 0 км
Анапавокзал ~ 5 км
Анапа, аэропортавтобусная остановка ~ 6 км
Анапа, АЗС "Газпромнефть" / Симферопольское шоссеавтобусная остановка ~ 6 км
Гостагаевскаяж/д станция ~ 8 км
Виноградный, трассаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Витязево в большем размере

Карта посёлка Витязево


Число просмотров: 1897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика