Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гостагаевская

Гостагаевская

станица
Население: 9,772 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Анапа

Станица Гостагаевская – центр одноимённого сельского округа. Входит в состав города-курорта Анапа. Её название произошло от речки Гостагай, что с адыгейского переводится как «пихта». Большинство населения представлено русскими и казаками, также проживают украинцы, армяне, турки и небольшое число представителей других национальностей.

Территория станицы протянулась вдоль побережья реки Гостагайка и её нескольких притоков, относящихся к бассейну Витязевского лимана Чёрного моря. От Анапы станица удалена на 22 километра. Станичную территорию пересекает региональная автотрасса АнапаВарениковская. Окрестности станицы занимают обширные виноградники.

История

История поселения началась во второй половине 19 столетия. В то время здесь строили оборонительную линию, состоящую из нескольких укреплений, образующих береговую Черноморскую линию. Последним военным пунктом в ней была станица Гостагаевская. В июле 1853 году станичникам пришлось мужественно отражать нападение горцев.

За проявленную отвагу гарнизон получил благодарность от командования, отличившихся офицеров повысили в звании. Начальника укрепления наградили орденом Святого Георгия 4 степени. Четыре офицера и батальонный лекарь получили ордена Святой Анны.

Туризм

В станице действует историко-краеведческий музей, где собраны многочисленные материалы, связанные с историей станицы. Работают две средние школы, Дом культуры, библиотека. В Гостагаевской родился детский онколог, заслуженный врач России Владимир Ковалёв – создатель методики органосохраняющих операций.

Вблизи станицы лежат живописные места. В Гостагаевском лесу находится уникальный памятник природы - действующий грязевый вулкан. Адыгейцы называют его Шугауашх, а рядом пробегающую речку – Шуха. Кубанские казаки назвали вулкан «Гнилая гора на Шуге». Его кратер представляет собой большую чашу диаметром 450 метров, края которой покрыты лесом. В районе вулкана находится грязевая горка.

В середине 1970-х годах компетентными специалистами из московского исследовательского института проводился анализ состава грязей. Результат показал, что их можно использовать в лечении различных заболеваний.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чекон, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Иванов, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Юровскийж/д станция ~ 12 км
Юровка, трассаавтобусная остановка ~ 12 км
Анапа, аэропортавтобусная остановка ~ 12 км
Гостагаевскаяж/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Гостагаевская в большем размере

Карта станицы Гостагаевская


Число просмотров: 4141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика