Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Натухаевская

Натухаевская

станица
Население: 6,922 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 53 м
Почтовый индекс: 353985
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Натухаевская дежит в предгорной местности, в бассейне реки Маскага, в 24 километрах от Новороссийска. С севера и востока она ограничивается лесными массивами, где преобладают лиственничные породы. Недалеко от её окраин находится исток речки Котломы, в которую впадает Маскага.

История

В пределах станицы берёт своё начало ещё одна речка – Куматырь. Населённый пункт одно время после основания был известен как посёлок Натухаевский. Название получил по адыгейской народности – натухайцам, находящиеся здесь до начала Кавказской войны. Вблизи окраин обнаружены погребения майкопской культуры.

Туризм

Станица занимает часть живописной долины, протянувшейся между Новороссийском и Анапой. Вдоль её окраин с одной стороны простираются леса, с другой стороны – виноградники. Отсюда за 20 минут на автомобиле можно доехать до песчаных пляжей. Близость приморских городов позволяет местным жителям работать на их предприятиях. Станица находится в стадии расцвета. В ней с постоянной регулярностью появляются новые объекты, в том числе социальной инфраструктуры.

В пределах станицы расположен парк живой природы «До-до». На его территории обитает 50 видов представителей животного мира, занесённые в Красную книгу. Местная фауна покоряет многообразием. Здесь произрастает более 30 видов редкой растительности.

На вершины Шахан-горы возвышается большой крест. По давней традиции рядом с ним делают предложение руки и сердца. В станице растёт дуб, возраст которого перевалил за 400 лет. Старинное дерево относится к 16 природным памятникам, расположенным на территории Краснодарского края.

Несколько лет в Натухаевской проводятся этапы соревнования по ралли кубка страны. Недалеко от окраин находится гольф-клуб «Раевский». В самой станице проходят соревнования по греко-римской борьбе. В пределах парка «До-До» открыта конно-спортивная секция, где можно обучиться азам верховой езды. В Натухаевской работают школа, детский сад, Дом культуры, аптека, магазины. Местный винзавод специализируется на выпуске молодых и коллекционных вин.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Натухаевская, трассаавтобусная остановка ~ 0 км
Семигорский, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Верхнебаканский, центравтобусная остановка ~ 9 км
Тоннельнаяж/д станция ~ 10 км
Верхнебаканский, трассаавтобусная остановка ~ 10 км
Убыхостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Натухаевская в большем размере

Карта станицы Натухаевская


Число просмотров: 9124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика