Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо

село
Население: 3,519 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1871
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353995
Ближайший аэропорт: Пашковский

Село Абрау-Дюрсо расположено в 14 километрах от Новороссийска, к западу от города. Входит в сельский округ, где, кроме него, находятся Дюрсо и Большие Хутора. В пределах главной площади села расположена древняя постройка. Абрау-Дюрсо оригинально украшен дизайнерскими шедеврами из бутылок. Они служат основным материалом, из которого устроены цветочные клумбы, искусственные деревья и другой всевозможный уличный декор. Повсюду на стенах и асфальте встречаются рисунки, изображающие грозди винограда или бутылки шампанского. В новогодние праздники здесь устанавливают ёлку, оформлённую винными бутылками. С 2012 года в Абрау-Дюрсо работает тренировочная база «Футбольный мир».

История

Селение основали во второй половине 19 столетия как удельное имение императорской семьи. Под его строительство выделили обширный участок земли, покрытый лесами и разнотравными лугами. В окрестностях имения расчистили большую площадь под виноградники. Для посадки закупили за границей виноградные лозы двух сортов – Португизер и Рислинг. В течение 1873-1874 годов высадили почти восемь тысяч кустов. Впоследствии на плантации культивировали такие сорта, как Пино-фран, Совиньон, Пино-гри, Траминер.

Первый урожай винограда собрали в Абра-Дюрсо в 1877 году. Для производства вина спустя пять построили специальный погреб, затем ещё один. Начало 1880-х годов ознаменовалось для местных виноделов созданием марочных столовых вин «Каберне Абрау» и «Рислинг». Спустя десятилетие оформились типы вин Абрау-Дюрсо. Это «Бордо», «Сотерн», «Бургундское», «Лафит».

После того, как в 1891 году главным виноделом назначили князя Голицына, началась подготовка к производству игристого вида шампанским методом. Одновременно приступили к устройству новых подвалов. На протяжении 1894-1900 годов построили здание для завода, пять тоннельных подвалов, проложили дорогу к Новороссийску. Первая партия шампанского марки «Абрау» появилась в 1898 году. В послереволюционный период бывшее царское имение стало основой для создания винодельческого совхоза «Абрау-Дюрсо».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
802 км (Кирилловский)остановочный пункт ~ 12 км
Убыхостановочный пункт ~ 12 км
Гайдукж/д станция ~ 12 км
805 кмостановочный пункт ~ 13 км
Новороссийск, автовокзалавтовокзал ~ 13 км
Новороссийскж/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Абрау-Дюрсо в большем размере

Карта села Абрау-Дюрсо


Число просмотров: 2938

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика