Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лыготх

Лыготх

Шъоджэикъу, Лыгъотх, аул
Население: 43 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 289 м
Почтовый индекс: 354 235
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Лыготх лежит на севере Большого Сочи. Его территория простирается вдоль левобережья Анакопсы – притока Аше. В 25 километрах от него находится посёлок Лазаревское. Населённый пункт примыкает к аулу Калеж.

Природные условия

Местность, где расположен Лыготх, отличается гористым рельефом с резкими перепадами высот. Со всех сторон его окружают покрытые смешанными лесами склоны хребтов. К югу от окраин возвышается гора Муззосуку – высочайшая точка в окрестностях Лыготха, и находятся карстовые пещеры.

В пределах аула встречаются источники минеральных и родниковых вод. Территория находится под влиянием влажного субтропического климата. Наибольшее число осадков отмечается в зимний сезон. С адыгского языка название аула переводится как «леденящего ветра хребет». Топоним ярко символизирует местные природные условия.

История

В связи с тем, что раннее проживающее здесь местное население было почти полностью выселено из здешних мест, многие адыгейские названия были искажены. По этой причине их происхождение имеет несколько версий. Так, кавказовед Твердый считает, что топоним аула восходит к адыгскому слову «лъагэтх», состоящему из «лъагэ» (высокий) и «тхы» (хребет). Также существует ещё одно мнение, опровергающее другие. Считается, что топоним включает адыгские слова «лыгьэ» (спаленный) и «жъы» (старый).

До середины 19 столетия на побережье реки Аше, в её среднем и нижнем течениях, существовал аул Лыготх, включающий несколько родовых кварталов. Его территория начиналась от устья речной артерии и простиралась на 20 километров вдоль русла. По окончании Кавказской войны основная часть коренного населения была выселена из населённого пункта на территорию Османской империи, многие жители погибли в результате военных действий.

В период с 1866 по 1874 годы вблизи современного аула базировалось одно из подразделений Кавказских линейных батальонов. Их главной целью было вытеснение адыгов, скрывающихся в труднодоступных ущельях. В 1869 году гарнизон получил название «селение Александровское». В начале советской эпохи его переименовали в Красноалександровское. В 1925 году поселение разделили на две части. Теперь одна из них это Хаджико, другая – Лыготх.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ашеостановочный пункт ~ 8 км
Мамедова Щельостановочный пункт ~ 8 км
Большое Псеушхоавтобусная остановка ~ 8 км
Аше, санаторий "Аврора"автобусная остановка ~ 8 км
Лазаревскаяж/д станция ~ 9 км
Лазаревское, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Лыготх в большем размере

Карта аула Лыготх


Число просмотров: 1920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика