Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Наджиго

Наджиго

Нэджыгу, Ныджыкъо, аул
Население: 141 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 527 м
Почтовый индекс: 353 521
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Наджиго расположен в Лазаревском районе Сочи, занимая его северную окраину, на землях Лыготхского сельского округа. Его территория простирается вдоль побережья реки Макопсе. Населённый пункт удалён от Краснодара на 214 километров и на 25 км от посёлка Лазаревское. К нему примыкает на юго-западе населённый пункт Макопсе, от которого к аулу ведёт дорога, и на северо-востоке - Большое Псеушхо. Также из Наджиго тянутся две просёлочные дороги по направлению к каньону реки Макопсе и аулу Большое Псеушхо.

Природные условия

Населённый пункт занимает часть горной местности Причерноморья, где склоны возвышенностей покрывают густые леса. Вблизи находится хребет Пес. В пределах поселения лежат плодородные почвы, где произрастают различные субтропические культуры. Недалеко от южных окраин лежит урочище Бабарлю. В окрестностях населённого пункта в реку Макопсе впадают Кумиштепе и Джималта. Водные артерии примечательны водопадами и порогами. Здешние места известны сероводородными источниками.

Влажный субтропический климат создаёт идеальные условия для произрастания пышной растительности. Самыми дождливыми месяцами считаются зимние. Топоним в переводе с адыгского языка означает «прибрежная долина». По ещё одной существующей версии название восходит к мужскому имени Нэджыгу.

История

До начала Кавказской войны в здешних местах находится шапсугский аул Нажыгу. Его территория простиралась от места впадения реки Хамыштепе в Макопсе до её истоков. После прекращения военных действие большинство местного населения, уцелевшего в ходе боевых действий, переселили в Османскую империю по причине их нежелании признать власть царской России. Несколько семей направили в кубанский аул Хаджимукохабль. Теперь это станица Дондуковская.

Нынешний Наджиго вошёл в перечень населённых пунктов в 1895 году, где он числился как отселок аула Большое Псеушхо. К началу 20 столетия в нём числилось 73 человека.

Достопримечательности

К достопримечательностям современного аула относят водопады на реках Макопсе, Гумиштепе, Кумиштепе, сероводородные источники, остатки дольменов, этнографический музей.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сменаостановочный пункт ~ 7 км
Спутникостановочный пункт ~ 7 км
Дружбаостановочный пункт ~ 7 км
Макопсеостановочный пункт ~ 7 км
Большое Псеушхоавтобусная остановка ~ 7 км
Малое Псеушхоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Наджиго в большем размере

Карта аула Наджиго


Число просмотров: 2139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика