Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тхагапш

Тхагапш

Тхьэгъапшъ, аул
Население: 167 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 450 м
Почтовый индекс: 354 535
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Тхагапш расположен в Лазаревском районе курорта Сочи и находится в центральной его части. Территория простирается вдоль побережья реки Псезуапсе. От Краснодара аул удалён на 242 километра, от Лазаревского на 16 км. На сопредельных территориях лежат Татьяновка, Марьино и Алексеевское. В западной части населённого пункта находится микрорайон Ходоники. Территорию населённого пункта пересекает автомобильная трасса, соединяющая Марьино и Лазаревское. Трасса тянется по ущелью реки Хекуай.

Природные условия

Тхагапш занимает гористую местность Причерноморья рядом со склонами хребтов Нихетх и Бгышу, покрытых субтропическим лесом. Вблизи южных окраин возвышается гора Чхачетх, достигающая высоты 654 метра, и находятся карстовые пещеры. Местность примечательна плодородными землями, дающими хорошие урожаи субтропических культур. Территорию села окружают плантации орешника-фундука и каштановые лесные массивы.

Водные ресурсы представлены бассейном реки Псезуапсе. Рядом с восточными окраинами в неё впадает Бжижу, вблизи западной оконечности – Хекуай. Ещё пять речек впадают в Псезуапсе в пределах аула. Водная артерия известна многочисленными порогами различной величины и живописными водопадами. Местность находится во власти влажного субтропического климата. Основная часть осадков выпадает зимой.

История

В переводе с адыгского языка название звучит как «Божьи воды». Также существует ещё несколько версий о значении топонима. Одна из них утверждает, что название восходит к родовым фамилиям, то есть Тхагапш равнозначен «селению Тхагапшевых». До начала Кавказской войны на территории современного населённого пункта находился аул адыгов. Его жителей выселили в Османскую империю после окончания Кавказской войны.

В период с 1866 по 1874 года в здешних местах базировался штаб линейного батальона и одно из его подразделений. Их основной задачей было вытеснение остатков горского населения из труднодоступных горных мест. В конце 1869 года место расквартирования подразделения преобразовалось в населённый пункт под названием Божья Вода. Топоним произошёл от названия местности. Адыгейцы считали родниковую воду святой и потому так наименовали территорию, где из-под земли били источники.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Солоникиостановочный пункт ~ 10 км
Лазаревскаяж/д станция ~ 11 км
Волконскаяостановочный пункт ~ 11 км
Лазаревское, автокассаавтобусная остановка ~ 11 км
Лазаревское, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 11 км
ВВСостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Тхагапш в большем размере

Карта аула Тхагапш


Число просмотров: 2071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика