Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красная Поляна


Фото посёлка Красная Поляна

Краснодарский край. Набережная реки Мзымта на курорте Роза ХуторКраснодарский край. Канатная дорога на Красной ПолянеКраснодарский край. Лыжный трамплин на Красной ПолянеКраснодарский край. Отель Mercure на курорте Роза ХуторКраснодарский край. На Красной Поляне

Красная Поляна

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 4,712 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1876
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 538 м
Почтовый индекс: 354392
Ближайший аэропорт: Сочи

Посёлок городского типа Красная Поляна удалён от черноморского побережья на 39 километров. Он лежит в среднем течении реки Мзымта и со всех сторон окружён горными возвышенностями. На западе к нему подступает Ачишхо, на востоке – хребет Аибга. Поселковая территория занимает природную террасу с очертаниями треугольника. Его вершина упирается в отроги Ачишхо, основание – в правобережье Мзымты.

Туризм

Красная Поляна связана с аэропортом курорта Сочи и с Адлером совмещённой железнодорожной и автомобильной линией. Местные жители в основном задействованы на обслуживании туристов. Красная Поляна обладает статусом респектабельного центра горнолыжного спорта и сноуборда. За счёт оптимальной влажности воздуха спуски на склонах имеют хороший снежный покров. Кроме того, особенности местного рельефа позволяет кататься за пределами трассы.

Вблизи Красной Поляны в 2007 году стала действовать первая очередь горнолыжного центра «Лаура», в состав которого вошли 18 трасс и 6 канатных дорог. Спустя некоторое время открылся горнолыжный комплекс «Горная карусель», оснащённая канатной дорогой. В начале 2011 года стала работать «Роза Хутор», на трассе которой в 2014 году прошли соревнования Зимних Олимпийских игр.

Пик расцвета Красной Поляны достигла в период 2006-2014 года в процессе реализации программы, связанной с развитием горноклиматического курорта в Сочи. В тот период посёлок кардинально изменился. В нём появилось много новых суперсовременных зданий. В их числе находились гостиничные комплексы, спортивные объекты, торговые и развлекательные центры. Тогда Красную Поляну соединили с Сочи и её международным аэропортом совмёщённой автомобильно-железной дорожной линией.

В Красной Поляне находятся многочисленные отели, ведётся строительство новых гостиничных комплексов. Посёлок славится мёдом и произрастанием лекарственных трав на горных склонах. Его окрестности покрыты густыми каштановыми лесами. Среди достопримечательностей самыми известными считаются краеведческий музей, царский «Охотничий домик», построенный в начале 20 столетия для императора на склоне Ачишхо, Бронзовый солдат, установленный в 2010 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Эсто-Садокж/д станция ~ 2 км
Роза Хуторж/д станция ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красная Поляна в большем размере

Карта посёлка Красная Поляна


Число просмотров: 4192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика