Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гуамка

Гуамка

хутор
Население: 316 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786152
Почтовый индекс: 352657
Ближайший аэропорт: Пашковский

Гуамка – хутор в южной части Краснодарского края. Он находится в 40 километрах юго-восточнее Апшеронска (районного центра), неподалёку от границы Адыгеей. Хутор раскинулся в горном регионе, в долине реки Курджипс. Название поселения выводят от черкесского слова «гуама», что обозначает «приятное сердцу».

Туризм

Гуамка – известное туристическое место, особенно для скалолазов. Южнее хутора Курджипс прорезает глубокий каньон длиной 5 километров – Гуамское ущелье. Оно окаймлено Гуамским и Лагонакским хребтами и примечательно крутыми отвесными скалами глубиной до 400 метров. Ширина ущелья в разным местах неодинакова, но кое-где сужается до нескольких метров.

Гуамское ущелье – центр скалолазания. Благодаря огромным отвесам здесь проложено две сотни скалолазных маршрутов разных уровней сложности. При этом постоянно прокладываются и осваиваются всё новые маршруты, в том числе и для зимнего скалолазания. В ущелье регулярно проводятся соревнования среди скалолазов.

Через Гуамское ущелье проходит узкоколейная железная дорога, некогда соединявшая Гуамку и село Мезмай, что находится по другую сторону каньона. Некогда этот участок был частью самой крупной горной узкоколейки СССР – Апшеронской, что была запущена в 1927 году. В 1980-х годах оползень на участке между Самурской и Гуамкой отрезал эту ветку от основной линии. В 2011 году оползень в Гуамском ущелье разрушил несколько сот метров узкоколейки, прервав сообщение между Гуамкой и Мезмаем. Ныне по действующему участку курсирует пассажирский прогулочный поезд с тремя вагонами для туристов.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта хутора Гуамка в большем размере

Карта хутора Гуамка


Число просмотров: 2698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика