Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Килкенни


Фото города Килкенни

Ирландия. Отель Хиберниан в КилкенниИрландия. Собор Святого Каниса в КилкенниИрландия. Ратуша города КилкенниИрландия. Вид на замок Килкенни от реки НорИрландия. Статуя Святого Каниса возле церкви Святого Каниса

Килкенни

город
Население: 22,179 тыс. чел. (2006)
Площадь: 3,7 кв. км

Килкенни - наименьшее поселение Ирландии со статусом «сити», тем не менее, собирает ежегодно многих туристов не только Изумрудного острова, но из других стран. Окружённый живописными ландшафтами, приютившийся на берегах Нор Килкенни входит в популярный туристический маршрут «Кольцо Кенни», охватывающий земли полуострова Айверах.

Название Килкенни, вероятно происходит от «килл Кайнех» - церковь Кайнеха. В 6 веке Кайнех, учёный и монах основал в Агабо монастырь, вокруг которого и выросло поселение. До конца 11 века оно входило в земли королевства Оссори (Осрайге), а позже - Лейнстеру. Во время норманнской экспансии из Англии Килкенни фактически состоял из двух поселений – английского и ирландского, которые объединились лишь в 1843 году. Градообразующим объектом Килкенни был мощный замок, которым с 1391 года владела дворянская семья Батлеров. Долгое время Килкенни оставался неприступным. А в 1609 году ему пожалована городская грамота. Именно сюда направился ирландский парламент после Ирландского восстания 1641 года. Несколько лет Килкенни фактически оставался столицей Ирландии. В 1650 году крепость Килкенни была осажена войсками Кромвеля и была взята. Последующие столетия Килкенни зажил тихой жизнью. Однако из Килкенни происходит сорт красного пива, одноимённый названию города. Его начали производить в 1710 году. В 1848 году появилось железнодорожное сообщение.

Килкенни – особенная местность в Ирландии. Жители этого города имеют прозвище «кошки» за любовь к этим домашним животным. Также тут ежегодно проводят Smithwicks Cat Laughs Comedy – ежегодный юмористический фестиваль. Однажды (1986 год) Килкенни победил в конкурсе самых благоустроенных и чистых городков Ирландии.

К знаменательным и интересным архитектурным объектам относятся Килкеннский замок (12 век), изображённый на гербе города, замок святой Марии (бывшая церковь), особняк Рот-Хауз (16 век), где расположены библиотека, музей и археологическое общество Килкенни. Также привлекательны трактир Кейтелерс, самое древнее из сохранившихся сооружений Килкенни, и церковь Чёрного Аббатства.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Килкенни || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Килкенни
Килкенни, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Килкенни в большем размере

Карта города Килкенни


Число просмотров: 3523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика