Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нововеличковская

Нововеличковская

станица
Население: 9,169 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1823
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786162
Почтовый индекс: 353212
Ближайший аэропорт: Пашковский

В центре Краснодарского края, на землях Динского района, в 34 километрах от станицы Динской расположена станица Нововеличковская. Поселение занимает оба берега реки Понура, в среднем её течении. В 14 километрах восточнее Нововеличковской находится железнодорожная станция Титаровка.

Станица образовалась в 1825 году. Ранее здесь находились хутора, что относились к Величковскому, Титаровскому, Долинскому и Медведовскому куреням. Величковский курень преобразовали в Старовеличковскую станицу, а хутора южнее неё – в станицу Нововеличковскую. Также к ней приписали несколько хуторов. Позже они стали частью станицы, но до сих пор существует условное деление на районы по наименованию тех хуторов.

В дореволюционный период Нововеоичковская входила в Темрюковский отдел Кубанской области, являясь крупным поселением с развитым сельским хозяйством и промыслами. Так, в станице насчитывалось два десятка торгово-промышленных учреждений, 13 различных мельниц. Также работали две школы и церковь.

В станице имеется 12 объектов историко-культурного наследия. Среди них 3 братские могилы времён Гражданской войны и войны с немецко-фашистскими захватчиками, памятник «Скорбящая мать». Кроме того, имеются старинные особняки.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Титаровкаж/д станция ~ 14 км
Берёзовый (Витаминкомбинат)остановочный пункт ~ 18 км
Мышастовкаж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Нововеличковская в большем размере

Карта станицы Нововеличковская


Число просмотров: 3550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика