Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Темижбекская

Темижбекская

станица
Население: 5,778 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1802
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786138
Почтовый индекс: 352150
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Темижбекская расположена в Кавказском районе. Административно выполняет функцию центра одноимённого сельского поселения. Происхождение топонима связано с именем черкесского князя Темиж-бека – владельца аула в урочище, существующего в прошлом на противоположной стороне Кубани.

Природные условия

Станица находится восточнее города Кропоткина, в 22 километрах от его окраин. Она простирается вдоль правобережья Кубани в пределах равнины, расчленённой балками, лощинами, оврагами. В пределах станицы находится железнодорожная станция, расположенная на ветке КропоткинСтаврополь. За пределами населённого пункта, выше на несколько километрах, русло реки Кубани резко поворачивает на юго-запад. К северу от станицы лежит пруд Мирский с заиленным дном и берегом, поросшим камышом. Его воды используются для орошения возделываемых полей и для различных технических нужд.

История

История станицы началась в начале 19 столетия. Его основателями стали казаки Екатеринославского отделения Кавказского казачьего полка. Ранее, в 1778 году, здесь возвели укрепление Темижбекский ретрашемент. Место, первоначально выбранное для будущей станицы, отличалось повышенной влажностью, поскольку находилось в низменности. К тому же оно располагалось в некоторой удалённости от укреплений, и требовало нахождение здесь охранного отряда, поскольку существовал риск нападения горцев.

Первых прибывших в здешние места людей насчитывалось 226 семей. Вместе с казаками станицы Казанской мужская часть поселенцев несла службу, охраняя здешние места от набегов горцев. В свободное от своих воинских обязанностей время они занимались скотоводством, земледелием, рыболовным промыслом. В первой половине 19 столетия станица находилась в составе Кубанского полка.

На протяжении длительного времени горцы тревожили покой жителей станицы набегами и разорениями. В 1839 году они пленила казачку Василису. Спустя 10 лет в перестрелке с черкесами погибло шесть жителей станицы. В 1854 году были убиты два казака, приказной и урядник. На рубеже 1860-1870 годов станичники отправились на службу в Кавказский край. К началу 20-го столетия открылось несколько учебных заведений – двухклассное мужское училище, одноклассное женское. В тот же период в станице появилась деревянная Троицкая церковь, открылись курортно-промысловые заведения.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Темижбекская, центравтобусная остановка ~ 0 км
Темижбекская, сельмагавтобусная остановка ~ 1 км
Темижбекскаяж/д станция ~ 2 км
Темижбекская, конечнаяавтобусная остановка ~ 3 км
Темижбекская, въездавтобусная остановка ~ 5 км
Краснокубанскаяостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Темижбекская в большем размере

Карта станицы Темижбекская


Число просмотров: 5218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика