Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Челбасская

Челбасская

станица
Население: 6,930 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1885
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786164
Почтовый индекс: 353715
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Челбасская - административный центр одноимённого сельского поселения, находится в Каневском районе. Она занимает часть степной зоны, простираясь вдоль реки Средний Челбасс. Населённый пункт расположен в относительной близости к райцентру – станице Каневской. Примерно 28 километров разделяют два старинных поселения с богатой историей.

История

Начиная с конца 1670-х годов, здешние места стали активно осваиваться переселенцами из восточных и центральных российских губерний. В то время местность находилась под контролем Кубанского войска. Многие из тех, кто приходил в эти края в поисках заработка, оставались и обзаводились семьями. Другие проживали здесь в качестве сельских батраков у зажиточных крестьян.

Со временем на войсковых землях выросли многочисленные слободы, одна из которых под названием Дурноселовка появилась на землях нынешней станицы. Первыми её жилыми строениями были землянки и временные хаты. Почти до середины 20-го столетия на месте старого сада были заметны холмистые возвышенности и углубления, оставшиеся от них. Официально станицу Челбасскую утвердили во второй половине 19 столетия. Впоследствии её численность выросла за счёт казаков, переселившихся из других станиц.

Функцию главы в станице выполнял казачий атаман, избиравшийся на сходе. Общественный порядок поддерживался казаками – тыждневыми, руководимыми урядниками. Казаки, свободные от службы, занимались скотоводством и земледелием. Иногородние, проживающие в станице, специализировались в основном на ремесленничестве. Среди них были столяры, кузнецы, плотники, бондари. Некоторым удавалось заняться торговыми делами.

В казачьих семьях часто использовали труд наёмных работников. Основным источником финансовых доходов во многих семьях местных жителей были скот и пшеница. В апреле 2011 года в станице открылась ярмарка. Она проводилась два раза в год и проходила в течение двух недель каждая. К началу 20-го столетия в станице открылось двухклассное училище, где обучались дети казаков. Также работали частные одноклассные школа и училище. В 1930 году в Челбасской образовали колхоз.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Челбасскаяавтостанция ~ 1 км
Коржиавтобусная остановка ~ 9 км
Средний Челбасавтобусная остановка ~ 13 км
Новоплатнировскаяавтостанция ~ 15 км
Бейсужекавтобусная остановка ~ 15 км
Крыловскаяавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Челбасская в большем размере

Карта станицы Челбасская


Число просмотров: 4368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика