Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивановская

Ивановская

станица
Население: 9,473 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1794
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786165
Почтовый индекс: 353821
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Ивановская - административный центр одноимённого поселения находится на северо-западе Краснодарского края. Она лежит на Кубано-Приазовской низменности в удалении от краевого центра на 48 километров. Территория станицы протянулась вдоль автомобильной дороги ТемрюкКропоткин, проходящей через Краснодар. Почти 28 километров отделяет населённый пункт от районного центра и 11 км от железнодорожной станции.

Природные условия

Ивановская занимает оба берега лимана Великого. Основная её часть лежит на местности высотой 9 метров. Над территорией властвует умеренно-континентальный климат. В окрестностях встречаются степные участки, где произрастают ковыль и многочисленные травы. Эти природные островки остались в некоторых местах после распашки земли под возделываемые поля.

История

История станицы началась в конце 18 столетия, когда здесь основали Ивонивский курень. Таковым он был до 1809 года. Казаки на берегу Сухого лимана, позже названного Великим, построили укрепления с дубовыми воротами и сторожевыми вышками. В свободное от службы время они занимались земледелием и строили жилые дома. В конце 18 столетия в поселении появилась церковь Сретения Господня.

В 1886 году на месте, где базировался ранее Тенгинский полк, возвели церковь во имя иконы «Всех скорбящих Радость». Ещё один храм появился в 1912 году. При обеих церквях открыли приходские школы. На протяжении всего существования станицы её жители последовательно занимались прокладкой гатей, строительством мостов, греблей, дорог. Основной доход станичникам приносило разведение скота. Впоследствии доминирующим направлением стало земледелие.

Активное благоустройство Ивановской началось после окончания русско-турецкой войны. К концу 19 столетия развитие получило ремесленничество. Здесь занимались промыслом кузнецы, бондари, сапожники, печники, ткачи. Работали небольшие слесарные, кожевенные, шерстобитные, верёвочные мастерские. Станица славилась также мастерами по изготовлению кирпича и черепицы.

Известные люди

В 1820 году станицу посетили генерал Раевский с семьёй и Александр Пушкин. В 1840 году в Тенгийском полку проходил службу Михаил Лермонтов.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ивановская, рынокавтобусная остановка ~ 0 км
Водный, трассаавтобусная остановка ~ 8 км
Мирный, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Краснодарский, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Новомышастовская, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Старонижестеблиевскаяавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Ивановская в большем размере

Карта станицы Ивановская


Число просмотров: 2613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика