Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Центральный парк

Благодаря американским произведениям культуры, Центральный парк, пожалуй, самый известный во всем мире. Он символизирует право каждого жителя Нью-Йорка, не зависимо от социального статуса, расы, вероисповедания на получение чистого глотка кислорода и ублажения взора пейзажами пышных лугов, тенистых аллей, небольших водоемов с неизменными утками и лебедями.

Хотя парк площадью в 340 гектаров (прямоугольник размером 4 км на 800 м), выглядит естественным уголком природы, однако, это дело рук человека - Фредерика Лоу Олмстеда, одного из первых ландшафтных дизайнеров в истории. Вместе с английским архитектором Калвертом Воксом, он реализовал сложный, для середины 19 века, проект превращения болотистой северной окраины города Нью-Йорка в настоящий городской оазис.

Центральный парк, несмотря на то, что называется городским, характеризуется разнообразным ландшафтом: пригорки, холмы, камни разного размера, придают ему особую природную естественность. Для получения разноуровневой поверхности парка, между 1860 и 1873 годами, более чем 14 000 кубических метров земли сельскохозяйственного назначения было доставлено из Нью-Джерси на Манхэттен.

Наиболее важным нововведением в дизайне Центрального парка были отдельные маршруты движения для пешеходов, лошадей и экипажей. Около 10 км дорог, которые проложены в парке, в наше время облюбовали велосипедисты, бегуны и любители роликовых коньков.

Также в проекте парка предусматривалось 36 мостов, разработанных архитектором Калвертом Воксом. Особую популярность у кинематографистов получил необычный лукообразный мост, расположенный в Центральном парке. Помните из фильма "Горец" встречу Коннора Маклауда с Кастагиром на мосту? Это тот знаменитый мост.

Реконструкция парка ведется постоянно, он становится все привлекательнее, как для туристов, так и для местных жителей. Среди столетних деревьев Центрального парка, скрывается множество памятников и скульптур. Среди них, статуи Колумба, Шекспира, Андерсена и обелиск "Игла Клеопатры" (подарок народа Египта народу США за вклад в строительство Суэцкого канала).

Шедевр парковой архитектуры - "Большая лужайка" был сделан в 1931 году, на месте старого водохранилища. Он содержит восемь полей для софтбола, баскетбола и других видов спорта. На "Большой лужайке" проводятся бесплатно музыкальные представления и уличные концерты Нью-йоркской филармонии и Метрополитен-опера.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта парка Центральный парк в большем размере


Число просмотров: 2518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика