Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спокойная

Спокойная

станица
Население: 5,458 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1858
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786144
Почтовый индекс: 352281
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Спокойная – административный центр одноимённого сельского поселения, расположен в Отрадненском районе. Большинство населения – русские. Здесь родились Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Пётр Жуков и российский актёр Сергей Шеховцов. Станица занимает побережье реки Большой Тегинь – одного из притоков Урупа. От райцентра - станицы Отрадной, его отделяют 19 километров.

История

Первыми жителями Спокойной в середине 19 столетия стали казаки из станицы Крыловской. Затем её пополнили переселенцы из Полтавской губернии, Запорожья, а также беглые крепостные крестьяне из центральной части России. К 1863 году станица полностью сформировалась по численности населения. В тот период её атаманом стал старшина Логвинов. Станица относилась к 18-му конному полку третьей бригады Кавказского войска. Спустя семь лет её зачислили в бригаду Кубанского казачьего полка.

К 1868 году в станице находилось 20 каменных и 267 деревянных домов, сотенная канцелярия, станичное правление, продовольственная лавка, кузницы, мельницы, трактиры, хлебный магазин. Работала трёхклассная начальная школа, построенная на средства местных жителей. Первые колхозы были образованы в начальный период советской эпохи. Мягкий климат и плодородные почвы позволяли получать высокие урожаи возделываемых культур.

До 1938 года обучение детей осуществлялось в семилетней и трёх начальных школах. Спустя девять лет построили среднее общеобразовательное заведение. В период с 1934 по 1962 годы станица обладала статусом административного центра Спокойненского района. Здание клуба построили и открыли в 1978 году. В начале 2012 года в станице числилось 5885 человека. Кроме неё в пределах одноимённого сельского поселения находится посёлок Отрадо-Тенгинский. Два населённых пункта образуют административно-территориальную единицу.

На территории станицы ведут деятельность несколько сельскохозяйственных предприятий и фермерские хозяйства. Также функционируют несколько производств, в частности по выпуску мебели. Работают больница, фельдшерский пункт, средняя школа и школа-интернат, аптеки, Центр творчества для детей и молодёжи, объединяющий клуб, библиотеки, Дом культуры.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Спокойная, центравтобусная остановка ~ 0 км
Надежная, центравтобусная остановка ~ 4 км
Отраднаяавтостанция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Спокойная в большем размере

Карта станицы Спокойная


Число просмотров: 7404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика