Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Попутная

Попутная

станица
Население: 5,809 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1855
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786144
Почтовый индекс: 352251
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Попутная расположена на левобережье реки Уруп – притока Кубани, при впадении в неё Бей-Мурзы-Чупран. От райцентра её отделяют 14 километров. Населённый пункт, основанный в середине 19 столетия, за всё время своего существования пережил взлёты и падения. Он был свидетелем ярких событий, происходящих в разные исторические периоды.

Природные условия

Территория станицы лежит в речной долине двух рек – Уруп и её притока Бей-Мурза-Чехрак на пологом склоне Джелтемисских высот. Своенравный характер Урупа проявляется во время обильных дождей. Тогда эта спокойная в ясную погоду река, превращается в бурный поток, шумно несущий свои воды по извилистому руслу. Порой она переполняется, в некоторых местах выходит из берегов и разливается по окрестностям Попутной.

В здешних местах тёплая зима и нежаркое лето. В течение года преобладают солнечные дни. Холмистые равнины покрыты лесами. Наличие плодородных земель и особый микроклимат создают благоприятные условия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Через территорию станицы проходит небольшая водная артерия Бей-Мурза-Чехрак.

Надёжной защитой от ветров служат горы, окружающие долину с трёх сторон. Вдоль реки протянулся широколиственный лес, а в многочисленных балках сохранились островки первозданной природы. Приподнятые степные участки в основном занимают возделываемые поля.

История

Станица занимает выгодное географическое положение, что подтверждает её название. Своё громкое название она получила в честь князя, поднявшего под свои знамена горцев. Он не желал мириться с новой властью и выступал против распространения русского влияния на Кавказе.

В годы гражданской войты Попутная не раз переходила из рук в руки враждующих сторон. Красноармейцы вытесняли белогвардейцев, которые, в свою очередь, недолго задерживались в здешних краях. Во время Великой Отечественной войны Попутная одно время находилась в зоне оккупации немецко-фашистскими войсками. В советскую эпоху на территории станицы успешно развивался колхоз. Славятся здешние места термальными водами.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Попутная, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Попутнаяавтовокзал ~ 1 км
Благодарноеавтобусная остановка ~ 8 км
Трактовый, центравтобусная остановка ~ 9 км
Отраднаяавтостанция ~ 14 км
Бесскорбная, центравтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Попутная в большем размере

Карта станицы Попутная


Число просмотров: 4784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика