Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крепостная

Крепостная

станица
Население: 785 чел. (2010)
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786166
Почтовый индекс: 353257
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Крепостная расположена на землях Смоленского сельского поселения. Она частично занимает ущелье реки Афипс в пределах горно-лесной зоны. В 12 километрах от него находится крупная станица Смоленская.

История

Крепостная была основана как Собероашхская по названию близ расположенной горы. В 1866 году, потеряв статус станицы, она преобразовалась в посёлок. Административно населённый пункт стал юртом станицы Афипской. Свой прежний статус и новое название – Крепостная, он приобрёл в 1908 году. Топоним был получен по расположенной на горе природной крепости.

В 1911 году основной сферой деятельности местного населения была лесная отрасль, поскольку удобной земли для земледелия было мало. Шестью годами раньше в станице открылся молитвенный дом. В 1910 году построили Михаило-Архангельский храм. В годы Великой Отечественной войны между Крепостной и соседней Смоленской проходила линия фронта. В пределах станицы располагался штаб армии, госпиталь и хозяйственные склады. На её территории организовывали партизанские отряды для работы в тылу врага.

Станица, окруженная предгорьями и лесами, служит местом, где берут старт многие туристические маршруты по природным достопримечательностям. Отсюда путешественники отправляются к скалам Золотые Камни, горным возвышенностям Собер-Баш, Большой Афипс, хребту Крепость, Верхнеафипскому озеру, водопадам на ручье Быстром. В промысловый сезон в окрестностях всегда много охотников. Осенью местные жители собирают в лесах грибы и ягоды.

Когда в 1910 году в станице появился Михаило-Арханегльский храм, она избавилась от зависимости смоленского притча. После установления советской власти в 1922 году из церкви было изъяты все церковные ценности в пользу голодающих Поволжья. Среди экспроприированных предметов были чаша, звездица, напрестольный крест, ложечки и тарелочки.

В 1934 году церковь закрыли, его внутренние помещения переоборудовали под хранение зерна. В послевоенный период, в середине 20-го столетия, храм значительно пострадал от пожара, возникшего по неизвестным причинам.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Крепостнаяавтобусная остановка ~ 0 км
Крепостная, поселок Газовиковавтобусная остановка ~ 1 км
Азовская, центравтобусная остановка ~ 10 км
Ставропольская, центравтобусная остановка ~ 11 км
Ставропольская, конечнаяавтобусная остановка ~ 11 км
Убинская, центравтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Крепостная в большем размере

Карта станицы Крепостная


Число просмотров: 3437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика