Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черноморский

Черноморский

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,471 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1946
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786166
Почтовый индекс: 353265, 353266
Ближайший аэропорт: Пашковский

На территории Северского района, в предгорной зоне расположен посёлок городского типаЧерноморский. Он раскинулся между посёлками Холмский и Ильский, в 15 километрах от районного центра. Черноморский лежит у автотрассы Краснодар – Порт-Кавказ, чуть южнее станции Хабль на ветке КраснодарКрымск. Через посёлок протекают несколько ручьёв, истоки которых лежат на Песчаном хребте, что находится южнее Черноморского.

Достопримечательности

Окрестности посёлка богаты археологическими памятниками. Наиболее древними являются курганы и могильники бронзового века. В 1 тысячелетии до нашей эры этот край населяли синды, контролировавшие проходивший здесь торговый тракт, что от черноморского побережья в степи. К тому периоду относится городище у хутора Карский (входит в Черноморское городское поселение). У хутора Новопетровский найдено средневековое селище – бывший аул шапсугов.

История

Основание Черноморского относится ко второй половине 19 века. Его первопоселенцами были понтийские греки, бежавшие от турок из Карской области. К тому времени эти земли принадлежали казаками из окрестных станиц, и греки брали наделы в аренду, чтобы выращивать табак. Греческое население проживало здесь до середины 1940-х годов, после чего было репрессировано в Казахстан. На основе греческих табачных плантаций возник Абинский табак-совхоз и база Всесоюзного института табака и махорки в соседнем посёлке Октябрьский.

Нефтепромысел в этих краях начался ещё в 1860-х годах. Развитие его пришлось на послевоенные годы. Уже в 1944 году пробурена фонтанирующая скважина, что давала около 100 тонн нефти ежесуточно. Через 3 года началось строительство посёлка нефтяников. Сначала его назвали Соцгородок, а в 1949 году он получил официальное название Черноморский. К строительству привлекали не только отечественные специалисты, но также заключённые и военнопленные немцы и румыны. Расцвет Черноморского пришёлся на конец советской эпохи. В 1986 году посёлок даже признан лучшим в Краснодарском крае населённым пунктом по озеленению и благоустройству. Тогда главной гордостью Черноморского являлись парки с фонтанами, памятниками, летним кинотеатром, домом культуры и лодочной станцией.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Черноморский, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
Черноморскийостановочный пункт ~ 3 км
Хабльж/д станция ~ 3 км
Ильскаяж/д станция ~ 5 км
Ильскийавтобусная остановка ~ 5 км
Холмскийавтовокзал ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Черноморский в большем размере

Карта посёлка Черноморский


Число просмотров: 7173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика