Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамань

Тамань

станица
Население: 10,027 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1792
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786148
Почтовый индекс: 353556
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Тамань – административный центр одноимённого сельского поселения. Происхождение её названия имеет несколько версий. По одной из них топоним восходит к древнерусскому имени, которое имеет тюркские корни. По другой версии наименование связано с адыгейским словом «темен» - «болото» или кабардинским «таман» - «озеро».

История

Станица расположена в западной части Таманского полуострова. Она протянулась вдоль побережья одноимённого залива в акватории Керченского пролива. В глубокой древности, примерно в 592 году до нашей эры, греки основали здесь колонию Гермонассу. В районе современной станицы в разные исторические эпохи существовали последовательно несколько поселений.

В 7 столетии здесь находился византийский город Таматарха. С 8 по 10 века процветали Матлука, Самкуш, Самкерц и Тумен-Тархан. Согласно арабским источникам здесь располагался Самкуш-йахуд (еврейский Самкуш). Предположительно это указывает на проживание в прошлом еврейской общины.

В славянский период в пределах станицы находилась Тмутаракань – столичный центр древнерусского княжества, существовавшего со второй половины 10 до 11 столетия. Этот город перешёл под контроль Руси в 965 году после разгрома Хазарского каганата князем Святославом Игоревичем. В тот период Тмутаракань был крупным торговым центром и морским портом. Через него осуществлялась связь между славянскими княжествами, Византией и Северным Кавказом.

Тмутаракань населяли представители разных народностей – аланы, адыги, русские, греки, армяне, турки, евреи. В 10 столетии город окружали высокие кирпичные стены. Князь Мстислав Владимирович в начале 11 столетия построил здесь храм Богородицы. Тамань до 1849 года считалась городом, но управление ею осуществлялось в станице Ахтанизовской. Длительный период в ней находилась резиденция войскового судьи Антона Головатого.

Достопримечательности

В пределах современной Тамани находятся многочисленные достопримечательности. Самый древний – археологический заповедник городище Гермонасса-Тмутаракань. Сохранилась первая православная церковь на Кубани - храм Покрова, построенный в 1793 году запорожскими казаками. Турецкие колодцы – гидротехническое сооружение, датируемое 15 столетием, действуют и поныне.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тамань, автостанцияавтовокзал ~ 0 км
Тамань-Пасс.вокзал ~ 4 км
Таманскийавтобусная остановка ~ 9 км
Прогрессавтобусная остановка ~ 11 км
Порт-Кавказавтобусная остановка ~ 14 км
Виноградный, трассаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Тамань в большем размере

Карта станицы Тамань


Число просмотров: 2281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика