Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курчанская

Курчанская

станица
Население: 6,600 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1865
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786148
Почтовый индекс: 353525
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Курчанская лежит на землях одноимённого сельского поселения, являясь его административным центром. Она расположена в устье реки Кубань в 14 километрах от Темрюка и в 35 километрах от Анапы.

История

Своё название станица получила от реки Курка. В 1765 году на её побережье установили караульный пост и вышку, где постоянно вёл наблюдение казак. В случае приближения противника он обязан был поджечь высокую жердь, обмотанную соломой. Таким образом гарнизон оповещался об атакующем неприятеле. В пределах поста стояло строение, выполняющее функцию казармы. В ней проживали казаки гарнизона.

Нередко казачьи селения подвергались нападению со стороны горцев, поэтому переселенцы старались обустраиваться на новом месте ближе к сторожевым постам. Так рядом с одним из них появились Курчанские хутора. Они не раз разрушались горцами, но вновь возрождались. В 1865 году их объединили в станицу Курчанскую.

Природные условия

Местность находится под влиянием умеренно-континентального климата с засушливым летом и мягкой зимой. В самый жаркий месяц температура порой достигает 40 градусов. В наиболее холодный - держится на нулевой отметке. Иногда наблюдаются непродолжительные заморозки.

Достопримечательности

В окрестностях станицы расположен этнокомплекс «Казачье подворье». На его территории находится музей с многочисленными экспонатами, гостевой двор, небольшой сафари-парк. Для туристов проводятся экскурсии по лиману на быстроходном катере, организовываются охота, рыбалки. Гостям приглашают отведать традиционные местной кухни, в частности кубанский борщ, вареники с вишней и картошкой.

Станица обладает развитой инфраструктурой. На её территории работают школа, детские сады, аптека, почта. Открыты отделение банка, библиотека, магазины, рынок. Местное население занято в животноводческой, виноградарской, овощеводческой сферах. Работают винзавод, агрокомплекс, производство рыбных консервов, строительная компания, хлебобулочный комбинат. В пределах станица функционируют несколько крестьянско-фермерских хозяйств. Рядом с Курчанской проходит автотрасса, соединяющая Темрюк и Кропоткин.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Курчанская, трассаавтобусная остановка ~ 0 км
Курчанскаяавтобусная остановка ~ 1 км
Светлый Путь, трассаавтобусная остановка ~ 7 км
Чекон, трассаавтобусная остановка ~ 10 км
Варениковскаяавтостанция ~ 11 км
Коржевскийавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Курчанская в большем размере

Карта станицы Курчанская


Число просмотров: 7260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика